Как правильно осуществить возврат ошибочно переведенных средств третьему лицу?

Здравствуйте. Ситуация в следующем, при переводе денежных средств с карты на карту, номер карты получателя был введен с ошибкой и средства ушли третьему лицу. Третье лицо отказывается выполнить перевод через представителей банка, просит личного присутствия отправителя и оформления бумаги о передачи ошибочно переведенных средств обратно. Интересует вопрос оформляет ли такие бумаги нотариус, если да то какие документы необходимо представить?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Чтобы официально потребовать вернуть Вам деньги, которые по сути, являются неосновательным обогащением для начала необходимо передать претензию лицу, которое получило денежные средства по ошибке. В данный момент между Вами имеет место общение без формальных документов? В принципе, если Вас устраивает вариант третьего лица, то Вы можете передать ему претензию, так как он предлагает встретится лично, далее Вы можете принести с собой уже готовый документ о том, что он Вам передал деньги (расписку не обязательно заверять у нотариуса). Если Вы не хотите с ним встречаться лично, то можете отправить ему претензию по почте.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Третье лицо отказывается выполнить перевод через представителей банка, просит личного присутствия отправителя и оформления бумаги о передачи ошибочно переведенных средств обратно.

Иван

это всё незаконные требования, деньги не его, поэтому имеет место неосновательное обогащение, пока пишите письменную претензию с требованием вернуть деньги по ст 1102 гк рф, номер карты у него есть, с какой осуществлялся перевод, поэтому проблем не вижу перечислить обратно, иначе придется обращаться в суд.

пока пригрозите судом, а также что с него будут взысканы судебные расходы, и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Повторю что его требования выполнять не обязательно, рассчитывает на то что вы не захотите ехать и тратиться снова.

ст 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору,

1102 гк рф

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

могу вам составить как претензию так и исковое в суд, пишите в Чат.

с Уважением.

юрист Москвитин А.И.

просит личного присутствия отправителя

Иван

а он сам-третье лицо в каком городе? известен его адрес?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заявление на возврат ошибочно перечисленных денежных средств необходимо подать в том отделении банка, через который прошел платеж, представив свой паспорт и квитанцию.

Нотариально удостоверять такое заявление не требуется.

При этом, думаю, для возврата денежных средств достаточно заявления того лица, которому ошибочно перечислены средства о том, что средства перечислены ошибочно.