Как действовать, если не выдают бесплатные лекарства диабетикам по месту проживания?

У меня диабет 2 группы.прописана в новгородской области.,но проживаю у мужа в с.пб.В Новгороде некому ухаживать.Регистрация временная на полгода.Врач эндокринолог вчера сказала,что вышел знаком о том,что бесплатное лекарство по регистрации не выдаётся,а только по месту прописки.Как же так,я и пенсию и меддокументы здесь оформляла,да и не в состоянии каждые 2 месяца мотаться в новгородскую обл.Может быть при определенных обстоятельствах и выписывают подобным мне людям бесплатно инсулин или врач меня обманула?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Порядок обеспечения инвалидов набором социальных услуг, в частности их лекарственное обеспечение, регулируется соответствующими положениями утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ  от 1 июня 2007 г. N 387 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328 „Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан“ согласно которого,

2.1. За предоставлением необходимых лекарственных средств, изделий медицинского назначения граждане обращаются в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, за предоставлением специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов — в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медико-генетическую помощь.
В регистратуре лечебно-профилактического учреждения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь, или лечебно-профилактического учреждения, оказывающего медико-генетическую помощь (далее — лечебно-профилактические учреждения), на гражданина заводится Медицинская карта амбулаторного больного или История развития ребенка с маркировкой литерой «Л» и указанием страхового номера индивидуального лицевого счета (далее — СНИЛС).
2.2. При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение участника Великой Отечественной войны; справку, подтверждающую факт установления инвалидности, и т.п.), справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации. В Медицинской карте амбулаторного больного или Истории развития ребенка отмечается срок, в течение которого гражданин имеет право на предоставление государственной социальной помощи.

2.8. При нахождении гражданина на территории другого субъекта Российской Федерации он может обратиться в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение и при предъявлении документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, а также выписки из Медицинской карты амбулаторного больного или Истории развития ребенка с указанием СНИЛС ему должен быть выписан рецепт на необходимые лекарственные средства, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов с отметкой «иногородний» в правом верхнем углу при наличии медицинских показаний.".

Таким образом, временная регистрация не является препятствием для выдачи инсулина, собирайте данный набор документов и при их подаче, выдать лекарство Вам обязаны. Если откажут, пишите жалобу в прокуратуру.

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь. Удачи Вам!