Имеет ли право мамин муж претендовать на наследство после её смерти?

Помогите решить наследственный вопрос. После смерти отца 24 года назад я с мамой получила в наследство квартиру. Мы собственники в равных долях. Квартира приватизирована. Сейчас мама умирает. Она 5 лет назад официально вышла замуж. Её муж не прописан в нашей квартире. Имеет ли он право претендовать на её долю квартиры? Ведь это наследство от моего папы, и в покупке и ремонте квартиры этот Муж материально не участвовал.

, Екатерина, г. Мытищи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Хоть это не совместно нажитое имущество, но если она была с ним в зарегистрированном браке, он является наследником первой очереди, как и Вы, а значит ее доля квартиры может быть принята в порядке наследования Вами и ее мужем в равных долях. если только он не откажется от своей доля наследства в Вашу пользу.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Екатерина.

Да он может претендовать на 1/4 квартиры если кроме Вас детей нет.