Грозит ли ответственность за фальшивую купюру?

Здравствуйте.

Такая ситуация, на работе выдали зарплату наличными, пошел с ними в банк, одна из купюр показалась поддельной и её отправили на экспертизу. Данные деньги мне передал мой работодатель, какие могут быть проблемы конкретно у меня, если она окажется поддельной, так как я пришел с ней в банк?

Ещё в нашем городе последнее время участились случае появления подделок того же номинала,

, Алексей, г. Тверь
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сбыт фальшивых денег — это умышленное преступление, что предполагает, что вы знали о подделке и желали ее сбыть. В вашем случае такого нет как я понимаю.

Вместе с тем, целесообразно знать все обстоятельства изложенного вами события, чтобы спрогнозировать возможные риски. Вы можете заказать персональную консультацию.

УК РФ, Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Алексей.  Обычно в таких случаях,  если не будет установлено,  что лицо,  у которого изъята денежная купюра с признаками подделки,  причастно к её изготовлению,  либо сбывало заведомо зная о её поддельности:

-изымают купюру

-проводят экспертизу по способу изготовления

— если купюра изготовлена не на предприятии Гознака, возбуждают уголовное дело,

-приобщают ее к материалам дела в качестве вещественного доказательства,

— лицо,  у которого изъята купюра,  допрашивают в качестве свидетеля.

Вот,  пожалуй,  и все Ваши проблемы в связи с этой ситуацией.