8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность взять отсрочку по кредиту на время декрета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На данный момент я в декрете, до декрета брала кредит. Сейчас идёт просрочка по кредиту и банк сообщил что обратился в суд. По закону есть какая то отсрочка т.к в декрете? Могу ли я подать встречный иск? Муж работает не официально. Заранее спасибо

, Алена, г. Благовещенск
Антон Семенов
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, так как банк только грозится подать на Вас в суд, то есть возможность урегулировать данный спор в досудебном порядке, например обратиться за реструктуризацией или кредитных каникул, так как Вы находитесь в декретном отпуске, банк не имеет право Вам отказать, так как будет нарушать права ребенка, второй вариант если банк все же подал в суд и будет вынесено решение, Вы можете обратиться в тот же суд, к тому же судье о предоставлении рассрочки по решению суда, суд сам установит для Вас сумму выплат для банка

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Благовещенск

Я разговаривала с сотрудником банка и спрашивала об отсрочки выплат,т.к нахожусь в декрете, на что он ответил у банка нет ничего такого,ну грубо говоря им все равно что в декрете

Соглашусь со вторым юристом, обратитесь письменно!

0
0
0
0
Алеся Сесик
Алеся Сесик
Юрист, г. Кемерово

Алена, здравствуйте! Соглашусь с первым оратором, от себя могу добавить, что обратиться в банк Вам нужно обязательно в письменном виде. В этом случае банк  обязан будет дать обоснованный ответ также в письменном виде, или не дать его вовсе (в практике и такое случается). Вам нужна именно письменная форма для доказательства в суде факта попытки урегулирования вопроса.

0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алена. На практике, при просрочке платежей по кредиту в подавляющем большинстве случае происходит именно то что вы и описываете, кредитных каникул или отсрочки большинство банков не предоставляет. Но волноваться сильно не стоит. Больше чем половина вашего официального дохода с вас никто не взыщет, (на детские взыскание не накладываются). Если суд удовлетворит ваше заявление о рассрочке (а в вашем случае такая вероятность достаточно высокая)  то Вы получите фактически те же самые аннуитетные платежи. Необходимо только проверить соответствие очередности списания средств нормам ГК РФ а именно ст 319, банки очень часто списывают штрафы ранее процентов и суммы основного долга, а это нарушает Ваши права.

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги? Ситуация такая. Написали мне в телеграмм, предложили заработок на бронировании отелей. Ну в общем повелась я как дура. 25000 потеряла, перевела им. Можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4101573, Александра, г. Иркутск
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 11.10.2017