Приставы не возвращают переплату по задолженности за коммунальные услуги

здравствуйте!у меня была задолженность по камунальной компании!!вычитали из заработной платы,получилась переплата!сказали вернут и тянут уже больше месяца,что делать??

, кристина, г. Волгоград
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Кристина!

В этом случае Вы можете пойти тремя путями:

1. Путем подачи жалобы вышестоящим должностным лицам ФССП. Имеет эффект, когда жалоба подается непосредственно начальнику Управления ФССП.

2. Обжалование бездействия судебного пристава-исполнителя в прокуратуру.

2. Либо путем подачи жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя в суд.

В соответствии со ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательствомРоссийской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Александра Анисимова
Юрист

Добрый вечер, Кристина!

В данной ситуации напишите заявление судебному приставу-исполнителю, который вел исполнительное производство с требованием возвратить излишне удержанные денежные средства (с приложением подтверждающих документов).

Также возможно обратиться с жалобой к начальнику отдела — старшему судебному приставу, где находится указанное исполнительное производство, о бездействии судебного пристава-исполнителя. Все заявления, жалобы отдавайте «под отметку» на Вашем экземпляре.

Если указанные меры не подействуют в кратчайшие сроки (больше месяца не ждите) — обращайтесь в суд с требованием о возврате денежных средств и выплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Но самый быстрый и эффективный способ все-таки решить вопрос через судебного пристава-исполнителя и старшего судебного пристава — начальника отдела судебных приставов.