Какая пенсия будет начислена при стаже в 14 лет?

Мне 52года,не работаю с2012года и по видимому работать не буду.Подскажите какая может быть начислена пенсия если трудовой официальный стаж 14лет.Спасибо.

, Ирина, п. Саракташ
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Отсутствие достаточного страхового стажа лишает гражданина права на страховую пенсию по возрасту. Однако это не означает, что без стажа пенсии не будет совсем. В такой ситуации назначается социальная пенсия по старости, размер которой установлен в подп. 1 п. 1 ст. 18 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001 № 166-ФЗ.

Но поскольку в силу ч. 1 ст. 12.1 ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ размер пенсии неработающего пенсионера не может быть ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе его проживания, гражданам, получающим социальную пенсию, устанавливается федеральная или региональная надбавка в размере недостающего остатка.