Как я могу восстановить военный билет по месту пребывания, а не по месту прописки?

добрый день меня зовут иван мне 30 полных лет у меня такой вопрос скажите я смогу востоновить военый билет по месту прибывания а не по месту прописки?я его утерял а ехать до места прописки долеко да и с финансоми не очень скажите под скажите что мне делать в таком случае?позвоните мне пойжалуста на мобильный

, савельев иван сергеевич, г. Ульяновск
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Порядок восстановления военного билета кратко описан в норме ниже:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

В данном случае военный билет вам восстановят только в том военкомате, в котором вы состоите на учёте.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны в т.ч. бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
Согласно пп. е п. 50 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.06.2017) «Об утверждении Положения о воинском учете», граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
При это следует учесть, что ст. 20 Гражданского кодекса предусматривает, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Поэтому обратиться можете по месту жительства

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Восстановить возможно только по месту прописки, тк по месту прописки вы поставлены на учет в военкомате. Перед обращением в военкомат, вам необходимо написать заявление в полицию (это можно сделать и по месту пребывания) об утрате военного билета (кража или утеря. Взять справку с полиции и обратиться в двухнедельный срок в военкомат по месту прописки с документами:

Гражданский паспорт. Если билет пропал вместе с ним, на оформление можно представить временное удостоверение личности, выданное при обращении в полицию. Справка из полиции. Срок действия этого документа составляет десять — четырнадцать дней, поэтому затягивать с визитом в военкомат не стоит. Фото 3Х4 (4 экземпляра, без уголка, матовые).