Могут ли судебные приставы арестовать имущество, если брак не зарегистрирован?

Могут ли судебные приставы арестовать имущество если брак не зарегистрирован , но я прописана в этой квартире?

, Наталья Немцева, г. Ставрополь
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья!

Могут ли судебные приставы арестовать имущество если брак не зарегистрирован, но я прописана в этой квартире?

 Если речь идет о том, что Вы должник по исполнительному производству, то судебные приставы могут осуществить выезд по месту Вашей регистрации и попытаться среди прочего отыскать Ваши личные вещи и арестовать их. Не имеет значение, что брак не зарегистрирован.

Согласно ч.4 ст.69 Закона РФ «Об исполнительном производстве», при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Да, именно так и произойдет. Пристав опишет любое имущество, подлежащее аресту, по месту проживания и регистрации должника. Обязанность по доказыванию принадлежности вещей лежит на собственнике вещи.