Страховая компания подала иск о возмещение ущерба в порядке регресса

Добрый день!

Сегодня мне пришло исковое заявление. Страховая компания обратилась с претензией о возмещении ущерба в порядке регресса. Предыстории: ДТП произошло 2 года назад, виновата была я. Повреждения казались мелкими и ГИБДД не вызывали, составили извещение и разъехались. В СК в течении 5 дней я сообщила. Но прошло более двух лет и поэтому подтверждающих у меня не осталось. Теперь мне пришло письмо с претензией о возмещении ущерба, в связи со статьей 14 закона об ОСАГО и тем, что я якобы не представила авто на осмотр. В письме пришли: сама претензия, копия извещения о ДТП, платежное поручение на имя потерпевшего о выплате страховой суммы, Акт о страховом случае. Никаких документов подтверждающих, что они меня вызывали, а я на осмотр авто не явилась к письму не приложены. В извещение абсолютно корректно указан мой адрес и номер телефона. Подскажите какие должны быть мои действия в сложившейся ситуации?

, Татьяна, г. Челябинск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна. Добровольно платить деньги страховой компании не стоит, так как она свои обязанности, указанные в п.з ст.14 ФЗ Об ОСАГО не выполнила (не было  предъявлено требование к предоставлению автомобиля для осмотра). Следовательно, можете либо никак не реагировать на досудебную претензию, либо, как вариант, отправить письменный ответ с указанием на необоснованность требований страховщика.

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы

С уважением, Булыгин М.А.