Возврат товара в магазин

Заказал чехлы на определенную модель автомобиля. Чехлы приехали без прорезей для подголовников. На мою попытку вернуть деньги, в магазине сказали, что прорези нигде не прописаны, так что это не контрофакт, а чехлы сделаны по индивидуальному заказу (хотя фактически узнали марку и модель авто, мазда 3) и потомиу обмену и возврату не подлежат. Как поступить? Да и чехлы привезли без кассового чека, а покупка осуществлялась в интернет-магазине.

, Филипп, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Да и чехлы привезли без кассового чека, а покупка осуществлялась в интернет-магазине.

Филипп

Добрый день.

В данном случае Вы можете отказаться от них в любое время до получения товара, что прямо прописано в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

,

а чехлы сделаны по индивидуальному заказу (хотя фактически узнали марку и модель авто, мазда 3) и потомиу обмену и возврату не подлежат.

Филипп

Продавец не прав абсолютно, поскольку указанные чехлы подойдут на автомобиль такой же марки. Поэтому здесь нет оснований говорить об индивидуальном заказе.

Индивидуальным он являлся бы в том случае, если в дальнейшем продавец полностью лишился возможность реализовать данный товар кому- либо.

В таком случае, Вам стоит письменно отказаться от получения товара и потребовать возврата за него оплаченной суммы.

Если продавец откажется принимать претензию — отправляете ее по почте, с приложением реквизитов для зачисления денег.

По истечении 10 дней с момента ее получения, если возврата оплаченной суммы не произойдет — обращаетесь с иском в суд.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Филипп
Клиент, г. Москва

К сожалению, меня не было, когда курьер привез чехлы, потому несоответствие я увидел лишь по факту.

Филипп

Тогда кому они были переданы, кто расписался в акте приеме-передачи и сколько времени прошло с момента приема?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравстуйте  если интернет магазин, то уточните, это доставка? Вам дистанционным способом продали? Какой срок прошел? В принципе. если вы в сроки укладываетесь, то можете вернуть, пешите претензию.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Филипп
Клиент, г. Москва

Да, дистанционным способом, доставка.

К сожалению, меня не было, когда курьер привез чехлы, потому несоответствие я увидел лишь по факту.

В таком случае, если была доставка и был дистанционный способ продажи товара -смело ссылайтесь на статью выше и требуйте возврата товара.  претензии допишите, что это не чехлы, сшитые по инд-му заказу итд. Если откажут — пойдете в суд и взыщите с них неустойку, моральный вред и штраф.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

? Да и чехлы привезли без кассового чека, а покупка осуществлялась в интернет-магазине.

Филипп

Филипп, добрый день! В этом случае применяется ст. 26.1 Закона о защите потребителей

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

т.е. если чехлы не шились специально под вашу заявку в данном случае вправе вернуть без объяснения причин. Пишите претензию на адрес продавца, указываете куда произвести возврат, отслеживайте по сайту почты получение претензии, если не будет возврата — в суд по месту вашего жительства с иском о защите прав потребителей. Госпошлиной не облагается, +неустойка + 50% штрафа по ст. 13 ЗПП

ст. 23

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
ст. 13
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом,суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителяштраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

К сожалению, меня не было, когда курьер привез чехлы, потому несоответствие я увидел лишь по факту.

Филипп

Сколько времени прошло с момента доставки? Была ли при доставке в письменной форме предоставлена информация о сроках и порядке возврата? Если нет то у Вас три месяца для возврата при условии что товарный вид сохранен

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

действия магазина не правомерны

вы можете отказаться от товара

закон о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами
.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

у вас обычная машина- и данные чехлы могут быть проданы любому другому владельцу такого же авто.

подавайте им под отметку письменную претензию — лучше по почте заказным с описью.

срок ответа- 10 дн по ст 22.

если деньги не вернут — придется обращаться в суд

ну и отдельный момент это не предоставление информации о товаре — тоже можете отразить это в претензии.

К сожалению, меня не было, когда курьер привез чехлы, потому несоответствие я увидел лишь по факту.

Филипп

7 дн с момента доставки у вас на отказ если это на сайте указано

и 3 месяца — если не указано об этом на сайте

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Филипп.

Да действительно на основании закона о защите прав потребителей такой товар как бы возврату не подлежит:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Но во-первых может ли этот товар считаться надлежащего качества?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Во-вторых, с ваших слов этот товар не индивидуального заказа и может использоваться на таких же автомобилях.

Поэтому считаю, что вам нужно направить претензию. Указать, что в случае не удовлетворения ваших требований обратитесь в Роспотребнадзор и суд. Кроме возврата денег еще может быть наложен и штраф. Срок рассмотрения укажите 10 дней.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Филипп! Вам необходимо прежде всего обратить внимание на п.3 и 4 ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

3.Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Филипп, обратите внимание на следующее разъяснение Управления Росреестра по Костромской области в части необходимости предоставления информации продавцами потребителям при дистанционном способе продажи товаров (интернет-магазинами):

44.rospotrebnadzor.ru/z…

Какая информация должна предоставляться потребителям при дистанционном способе продажи товаров?

Практика рассмотрения поступающих в Управление Роспотребнадзора по Костромской областиобращений потребителей, купивших товары через интернет-магазины, показывает, что трудности с обменом и возвратом такого товара, с выполнением продавцом гарантийных обязательств возникают у покупателей вследствие отсутствия необходимой информации, в том числе о продавце товара.

… Напомним, отношения, связанные с продажей товаров на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара в каталогах, проспектах, буклетах, фотоснимках, средствах связи (телевизионных, почтовых, радиосвязи и других, в том числе через Интернет) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении соответствующего договора, регулируются ст. 497 Гражданского кодекса РФ, ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом.

Продавец (индивидуальный предприниматель либо торговая организация) до заключения договора продажи товара обязан предоставить покупателю информацию в объеме, предусмотренном законодательством. Прежде всего, это информация о самом продавце (полное наименование общества либо ФИО индивидуального предпринимателя), его местонахождении, о месте изготовления товара, об основных потребительских свойствах товара, его цене и об условиях приобретения, доставки, о сроках службы, годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Информация должна доводиться до покупателя в наглядной и доступной форме способами, обеспечивающими полное соблюдение указанных требований.

В момент доставки товара продавец обязан довести до сведения покупателя всю вышеперечисленную информацию, но уже в письменной форме. А также сведения о правилах продажи товаров и информацию опорядке и сроках возврата товара, в частности о том, что покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней.Если для доставки товара используются услуги третьего лица, продавец также должен проинформировать об этом покупателя. Кроме того, продавец обязан передать потребителю относящиеся к товару принадлежности и документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т. п.).

..

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от него товара в течение 3 месяцев с момента передачи.

Возврат товара надлежащего качества возможен, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Однако и отсутствие этого документа не лишает покупателя возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара.

… Управлением выявлены нарушения предпринимателями требований законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Так установлено, что при продаже товаров дистанционным способом покупателям не предоставляется в письменной форме информация о товаре и о продавце, о порядке и сроках возврата этого товара.

То есть выявлены нарушения прав потребителей на предоставление им надлежащей и своевременной информации как до покупки товара, так и в момент его передачи.

Также установлено, что предприниматели включают в договоры с потребителями условия, ущемляющие их права по сравнению с нормами законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Например, такими условиями являются различные ограничения права потребителей на возврат товара надлежащего и ненадлежащего качества, в то время как на основании п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

… Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом покупатель не вправе отказаться только от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

..

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей покупатель вправе отказаться от товара в любое времядо его передачи, апосле передачи товара — в течение 7 дней.

Речь идет не о выявлении ненадлежащего качества товара, а просто о желании потребителя вернуть товар продавцу. При этом неважно, что именно послужило причиной отказа потребителя от приобретенного товара.

Если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Таким образом, независимо от того, знал ли потребитель о своей возможности возвратить товар продавцу в течение определенного времени или продавец сообщил о такой возможности устно, в случае отсутствия письменной информациипотребитель имеет право возвратить товар в течение трех месяцев с момента передачи товара.

..Срок удовлетворения требования потребителя о возврате товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом продажи, — не позднее 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Законодатель не указывает форму, в которой должно быть сделано заявление о возврате товара, лучше, если оно будет сделано в письменной форме, поскольку в этом случае потребителю не придется доказывать факт и время предъявления требования продавцу.

На мою попытку вернуть деньги, в магазине сказали, что прорези нигде не прописаны, так что это не контрофакт, а чехлы сделаны по индивидуальному заказу (хотя фактически узнали марку и модель авто, мазда 3) и потомиу обмену и возврату не подлежат.

Ссылка интернет магазина на то, что чехлы сделаны  по индивидуальному заказузаведомо несостоятельна в Вашем случае, поскольку никаких замеров сидений Вашего автомобиля не производилось, продавцы лишь обладали сведениями о марке и модели Вашего автомобиля. Следовательно утверждать, что чехлы обладают индивидуально-определенными свойствами, присущими только ей конкретными характеристиками нельзя.Дело в том, что индивидуально определенная вещь отличаетсяиз общей массы однородных вещейприсущими только ей свойствами и характеристиками. В Вашей случае совершенно очевидно, что чехол под Вашу марку и модель автомобиля не является единственным в своем роде, как раз наоборот, чехол определяется родовыми признаками — такие чехлы подходят ко всем автомобилям Mazda 3.

 Таким образом, Филипп, Вам необходимо направить заявление о возврате товара продавцу и возврате Вам уплаченной денежной суммы со ссылкой на п.4 ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей». Такое заявление надежнее всего отправлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении. Факт направления такого заявления (даже в случае, если ответа на это письмо не получите либо получите отказ) будет считаться доказательством досудебного урегулирования спора. Далее обращайтесь в Роспотребнадзор и (или) в суд. Дело заведомо выигрышное.

Филипп, Вашему вниманию представлю выдержки из судебного акта, где рассматривалось дело о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вредав связи с отказом в возврате уплаченных денежных средств за телефон, который был приобретен в интернет-магазине:

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 августа 2017 г. по делу N 33-9404

Пермская региональная общественная организация «Пермский региональный центр защиты прав потребителей», действующая в интересах Б., обратилась в суд с иском к акционерному обществу «Русская Телефонная Компания» (далее — АО «РТК») о защите прав потребителей, просила взыскать с АО «РТК» в пользу Б. стоимость товара в размере 75190 руб., неустойку за период с 04.12.2016 и по день вынесения решения суда за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда в размере 5000,00 руб., штраф в соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Заявленные требования мотивированы следующим: Б. приобрел в интернет-магазине МТС на сайте htpp://shop.mts.ru мобильный телефон <...> по цене 75 190 руб., который ему доставили 10.11.2016. При ознакомлении с товаром — мобильным телефоном, истца не устроило наличие неудаляемых приложений, в связи с чем Б. обратился к продавцу, направив заявление по почте о возврате товара и уплаченных денежных средств, ответ на которое и денежные средства Б. не получил, в связи с чем лично обратился в офис продаж по адресу: <...> с заявлением, которое ответчиком было оставлено без рассмотрения.

Проверив доводы апелляционной жалобы, рассмотрев дело по правилам ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения.
В соответствии с п. 1 ст. 26.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара (п. 3 ст. 26.1 Закона).
Пунктом 4 статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от товара в любое времядо его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение 3-х месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

..

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 N 612 утверждены Правила продажи товаров дистанционным способом, согласно которым продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке): место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара (подп. «ж» п. 9); информация, предусмотренная пунктами 21 и 32 настоящих Правил (подп. «л» п. 9); покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней, в случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара (п. 21).
Согласно п. 32 Правил продажи товаров дистанционным способом информация о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать:
а) адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара;
б) режим работы продавца;
в) максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу, или минимально установленный срок, предусмотренный пунктом 21 настоящих Правил;
г) предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора;
д) срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.

Согласно положениям п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1 процента цены товара.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела: 10.11.2016 Б. приобрел в интернет-магазине МТС на сайте htpp://shop.mts.ru мобильный телефон <...> по цене 75190 руб., который ему доставили по домашнему адресу, что подтверждается чеком (л.д. 11), листом доставки заказа (л.д. 12).

..

Судом также было установлено, что истцом товар не использовался, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Установив обстоятельства дела, проанализировав представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу об обоснованности заявленных исковых требований.
Делая такой вывод, суд исходил из того, что Б. выполнил все юридически значимые действия, связанные с отказом от товара, приобретенного дистанционным способом: в предусмотренный срок в соответствии с положениями ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказался от товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом, направив по адресу продавца, указанному в чеке, соответствующее заявление; при этом продавец фактически уклонился от процедуры возврата товара и денежных средств.

Выводы суда являются обоснованными и мотивированными, доводами апелляционной жалобы не опровергаются.
Довод заявителя о том, что до истца была доведена информация о сроках и порядке возврата товара надлежащего качества, опровергается имеющимся в материалах дела товарным чеком, на который ссылается заявитель в апелляционной жалобе (л.д. 12). Текст, выполненный мелким шрифтом, частично на английском языке, не читаем, в связи с чем не имеется оснований признать, что до истца надлежащим образом была доведена информация о порядке и сроках возврата товара в соответствии с требованиями ст. 32 Правил продажи товаров дистанционным способом, ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».
При отсутствии иной информации действия истца по направлению ответчику письменного заявления по адресу, указанному в товарном и кассовом чеках, следует признать обоснованными.
С учетом отсутствия надлежащей информации и обращения истца в офис компании по адресу: <...>, в установленный срок в соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», отказ в удовлетворении ответчиком требований потребителя является незаконным.

..

Поскольку требование потребителя о возврате уплаченной суммы за товар не было удовлетворено продавцом в добровольном порядке, вывод суда первой инстанции о взыскании с АО «РТК» штрафа в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» является обоснованным.

..

Исходя из изложенного, решение суда является законным и обоснованным.

Таким образом, в случае неудовлетворения в добровольном порядке Вашего требования о возврате уплаченных за чехлы денежных средств интернет-магазином, Вы имеете полное право требовать взыскания с него неустойки в размере 1 % за каждый день просрочки выполнения требования (п.1 ст.23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»), штрафа в соответствии с п.6 ст. 13 данного Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штрафв размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, Выимеете право на компенсацию морального вреда согласно ст.15 Закона.

Государственную пошлину по делам о защите прав потребителей при обращении в суд Вам оплачивать не надо, бремя оплаты пошлины будет возложено на ответчика. Также Вы вправе требовать с ответчика компенсации понесенных расходов на услуги представителя (суд взыщет эту сумму с ответчика, правда, чаще всего частично).

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Полагаю, что Ваши требования являются правомерными.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

5. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).
При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Согласно п. 5 ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Чехлы для сидений автомобиля не входят в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).
Рекомендую Вам придерживаться стандартной процедуры в таких случаях: направление письменной претензии и, в зависимости от результатов ее рассмотрения) обращение в суд с исковым заявлением.