8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если алименты в твердой денежной сумме не перечисляют?

Здравствуйте уважаемые! Суд присудил бывшему мужу выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме, он не платит приставы не особо пытаются что-то сделать, уже образовался приличный долг. Скажите пожалуйста,что я в данной ситуации могу сделать, могу ли я приставу написать заявление ,чтобы отправили исполнительный лист по месту работы для взыскания долга?

, Надежда, с. Ербогачен
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Видимо у бывшего мужа работа не постоянная и поэтому пристав еще не направил постановление на работу.

Конечно, если Вам известно место работы б.мужа, то напишите заявление приставу.

Пристав вынесет постановление об обращении взыскания на заработную плату.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Также, как вариант давления на б.мужа, можно обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки в порядке ст. 115 СК РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Пусть только сначала пристав рассчитает размер задолженности и выдаст Вам соответствующее постановление.

приставы не особо пытаются что-то сделать

Надежда

Жалобу напишите на имя руководителя и (или) в прокуратуру.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, с. Ербогачен

спасибо большое за развёрнутый ответ

Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист

Необходимо подать жалобу руководителю органа ФССП с подробным описанием вашей ситуации, в том числе имущественного положения, с требованием перечислить предпринятые службой мероприятия и активизировать действия пристава-исполнителя. Кроме того, посмотрите ФЗ «Об исполнительном производстве» — какие исполнительные действия целесообразно предпринять к должнику и предложите их в жалобе. Успехов!

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо обратиться в РОСП с заявлением о применении к должнику мер принудительного исполнения: наложения ареста на имущество и на счета, ограничении выезда за рубеж, временном ограничении в праве на управление автомобилем, требовать привлечения к административной ответственности.

Заявление необходимо подать в письменном виде через канцелярию РОСП либо направить заказным письмом. 

Кроме того, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства — делал ли пристав запросы в ПФР (о месте работы должника) и в Росреестр (об имеющемся недвижимом имуществе)?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Исполнительное производство
Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
Здравствуйте. Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
, вопрос №4099897, Наталья, г. Екатеринбург
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Социальное обеспечение
Но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально
Стаж 42года . но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально . отказ был
, вопрос №4099270, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017