Как действовать, если алименты в твердой денежной сумме не перечисляют?

Здравствуйте уважаемые! Суд присудил бывшему мужу выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме, он не платит приставы не особо пытаются что-то сделать, уже образовался приличный долг. Скажите пожалуйста,что я в данной ситуации могу сделать, могу ли я приставу написать заявление ,чтобы отправили исполнительный лист по месту работы для взыскания долга?

, Надежда, с. Ербогачен
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Видимо у бывшего мужа работа не постоянная и поэтому пристав еще не направил постановление на работу.

Конечно, если Вам известно место работы б.мужа, то напишите заявление приставу.

Пристав вынесет постановление об обращении взыскания на заработную плату.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Также, как вариант давления на б.мужа, можно обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки в порядке ст. 115 СК РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Пусть только сначала пристав рассчитает размер задолженности и выдаст Вам соответствующее постановление.

приставы не особо пытаются что-то сделать

Надежда

Жалобу напишите на имя руководителя и (или) в прокуратуру.

Надежда
Клиент, с. Ербогачен

спасибо большое за развёрнутый ответ

Ирина Антипова
Юрист

Необходимо подать жалобу руководителю органа ФССП с подробным описанием вашей ситуации, в том числе имущественного положения, с требованием перечислить предпринятые службой мероприятия и активизировать действия пристава-исполнителя. Кроме того, посмотрите ФЗ «Об исполнительном производстве» — какие исполнительные действия целесообразно предпринять к должнику и предложите их в жалобе. Успехов!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо обратиться в РОСП с заявлением о применении к должнику мер принудительного исполнения: наложения ареста на имущество и на счета, ограничении выезда за рубеж, временном ограничении в праве на управление автомобилем, требовать привлечения к административной ответственности.

Заявление необходимо подать в письменном виде через канцелярию РОСП либо направить заказным письмом.

Кроме того, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства — делал ли пристав запросы в ПФР (о месте работы должника) и в Росреестр (об имеющемся недвижимом имуществе)?