Срок исковой давности за срыв сроков контракта

по контракту с " Спортмастер" наша фабрика должна была изготовить определенное количество спортинвентаря в течении 6месяцев мы уложились в 9 месяцев Сейчас выставили штраф за срыв сроков Как быть и есть ли срок исковой давности? Спасибо

, владимир, г. Самара
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир!
Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности:
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
 В вашем случае срок исковой давности составляет 3 года.

Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. Возможно штраф, который Вам выставили касается не только  сроков, но и иных условий взаимодействия. Считаю, что для решения вопроса «что делать?» требуется изучить фактические обстоятельства на предмет неисполнения Заказчиком своих обязательств, возможно, если будет размещен  текст договора без данных организаций, консультация будет точнее. По результатам анализа договора и фактов потребуется провести переговоры с Заказчиком, направить Заказчику письменное уведомление о нарушении Заказчиком условий Договора (при наличии).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Владимир, приветствую!

Зависит от размера штрафа (неустойки), который вам выставили.

Если сумма значительная, то рекомендую ответить, что с претензией не согласны. Ваш контрагент обратится в суд, где вы заявите о необходимости снижения суммы неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. В этом случае у вас появятся доп.расходы на гос.пошлину и ведение дела в суде, но зато с большой долей вероятности суд неустойку снизит, особенно если она действительно несоразмерна нарушению.

Либо можно в ответ на претензию написать, что считаете сумму чрезмерной и предлагаете ее снизить до разумной. В этом случае — вопрос переговоров, возможно удастся договориться с контрагентом о снижении.