8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности за срыв сроков контракта

по контракту с " Спортмастер" наша фабрика должна была изготовить определенное количество спортинвентаря в течении 6месяцев мы уложились в 9 месяцев Сейчас выставили штраф за срыв сроков Как быть и есть ли срок исковой давности? Спасибо

, владимир, г. Самара
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир!
Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности:
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
 В вашем случае срок исковой давности составляет 3 года.

0
0
0
0
Дмитрий Беленков
Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. Возможно штраф, который Вам выставили касается не только  сроков, но и иных условий взаимодействия. Считаю, что для решения вопроса «что делать?» требуется изучить фактические обстоятельства на предмет неисполнения Заказчиком своих обязательств, возможно, если будет размещен  текст договора без данных организаций, консультация будет точнее. По результатам анализа договора и фактов потребуется провести переговоры с Заказчиком, направить Заказчику письменное уведомление о нарушении Заказчиком условий Договора (при наличии).    

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Владимир, приветствую!

Зависит от размера штрафа (неустойки), который вам выставили.

Если сумма значительная, то рекомендую ответить, что с претензией не согласны. Ваш контрагент обратится в суд, где вы заявите о необходимости снижения суммы неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. В этом случае у вас появятся доп.расходы на гос.пошлину и ведение дела в суде, но зато с большой долей вероятности суд неустойку снизит, особенно если она действительно несоразмерна нарушению.

Либо можно в ответ на претензию написать, что считаете сумму чрезмерной и предлагаете ее снизить до разумной. В этом случае — вопрос переговоров, возможно удастся договориться с контрагентом о снижении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал Конракт и немогу уже есть нервные срывы боюсь лиш бы Че-то не натворить плохое были мысли пристрелится
Здравствуйте подписал Конракт и немогу уже есть нервные срывы боюсь лиш бы Че-то не натворить плохое были мысли пристрелится
, вопрос №4099517, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017