8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли действия общеобразовательной организации

Забираем ребенка из 1 класса. На 1 сентября 2018 г. ему исполняется 8 лет и 1 мес. Завуч сказала, что сообщит об этом в органы опеки, правомерны ли ее действия? Какие претензии могут быть у опеки к нам?

, оксана, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

а в связи с чем это происходит?

закон в принципе это разрешает

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»
1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Оксана.

Да, завуч имеет право сообщить в органы опеки. Вы можете нести ответственность по:

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

 
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но не думаю, что возникнут проблемы, если вы все объясните. Вы ведь не собираетесь ребенка вообще лишить школы. Вот и объясните причины почему вы забираете его сейчас из школы. Думаю у вас есть на это причины. 

Заставить по закону оставить ребенка в школе вас не могут. 

1
0
1
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если на это есть уважительные причины, то имеете полное право. Завуч может сообщить о данном факте в органы опеки и попечительства, но как я уже написал выше, если на то есть уважительные причины, то предъявить Вам будет нечего.

Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ | ст 61

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/» title=«Закон » Об="" образовании="" в="" РФ""="">[Закон «Об образовании в РФ»]

[Глава 6][Статья 61]
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Оксана, здравствуйте.

Завуч сказала, что сообщит об этом в органы опеки, правомерны ли ее действия?

оксана

Закон не запрещает им этого сделать.

Однако и с Вашей сторону не допущено никаких нарушений закона.

В силу ст. 15 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.

Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

При этом

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Соответственно забирая документы из образовательного учреждения Вы не отказываетесь от исполнения своей обязанности по обеспечению получения ребенком общего образования, Вы допускаете возможность переноса времени ее получения.

А на этот период Вы можете избрать такую форму его получения — как семейное обучение.

1. В Российской Федерации образование может быть получено: 

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

1
0
1
0

На 1 сентября 2018 г. ему исполняется 8 лет и 1 мес.

оксана

На текущий момент, требование к возрасту и получению ребенком общего образования соблюдены.

В силу ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

При условии, что документы на повторный прием в образовательную организацию Вами будут сданы до 1 сентября 2018 г., т.е. до достижения ребенком 8 лет, то никаких негативных последствий для Вас в в связи с отзывом документов не будет. 

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

14. Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинаетсяне позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Таким образом, если к моменту сдачи документов на повторное зачисление, ребенку еще не будет восьми лет — то все требования по возрасту освоение общеобразовательной программы им будут соблюдены, а значит отозвав сейчас документы из школы — Вы ничем не нарушаете его права.

И соответственно этому претензий со стороны органов опеки к Вам не будет. 


1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А по какой причине ребёнок не будет в школу ходить?

Школа видимо руководствуется тем, что раз ребёнок зачислен, то нужно сообщить опеке в случае прерывания образования, с тем чтобы ребёнок получил образование в другом месте и опека проконтролировала это, видимо так. Конкретные основания скажет директор школы или завуч. Либо приминяют по аналогии обязанность информирования при отчислении за проступки, но они к 1 классникам не применяются. 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
10. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
1
0
1
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Правомерно ли использование моей страницы и моего видео для размещения рекламы без моего разрешения?
Здравствуйте. Обнаружил, что на моей странице, в моём видео появилась реклама. Т.е. они используют мой контент, чтоб заработать денег. Правомерно ли использование моей страницы и моего видео для размещения рекламы без моего разрешения? Приложение VK.
, вопрос №3922783, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Я хочу спросить, правомерно ли будет написать заявление в полицию на магазин?
Здравствуйте. В какую инстанции вы бы посоветовали обратиться в такой ситуации? Я живу надо магазином со своим маленьким ребёнком. Магазин раз в 2 неделе травит тараканов, и у нас пахнет уже 3ий раз. Прошлый раз вообще неделю не выветривалось, приходилось уходить из дома и на целый день открывать окна. Но было ещё более менее тепло. Сейчас же на улице близится к зиме. Сейчас нам снова приходится уходить из дома, открывая все окна. А потом приходить в ледяную квартиру. Я писала в прошлый раз в роспотребнадзор, они ответили "обращайтесь, если будет зафиксировано отравление, мы проведём проверку". А в прошлый раз и правда у нас у обоих возникла аллергия. Я хочу спросить, правомерно ли будет написать заявление в полицию на магазин?
, вопрос №3922405, Екатерина, г. Ангарск
Защита прав работодателя
Правомерно ли, что его приняли на работу?
День добрый. В детском саде работает сторож , мужчина 60 лет, с погашённой судимостью (была в 1982 году). Правомерно ли, что его приняли на работу?
, вопрос №3921937, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И правомерно ли поступил он отключив нас от отопления?
Добрый день. У нас есть в собственности помещение в большом торговом центре (всего примерно 25 собственников у которых помещения разной площади ) . Сменился главный собственник, на которого были заключены договора со всеми ресурсными организациями, со старым собственником был договор о возмещении коммунальных услуг, на основании которого мы ему компенсировали эти расходы . Новый собственник так же заключил договора с ресурсными организациями ( не согласовал и не предупредил никого) , но с нами договор заключать отказывается, договора предоставлять тоже отказывается. Помещение мы сдаём в аренду и предоставляем им также договора и счета на основании которых они нам оплачивают за коммунальные услуги. Новый собственник отключил нам отопление, т. к мы не оплатили, мы же не отказываемся платить, но просим официально всё оформить, но он ни в какую не хочет заключать с нами договора, соответственно нам наши арендаторы не смогут компенсировать эти затраты, как нам быть в этой ситуации и как с точки законы можно на него повлиять? И правомерно ли поступил он отключив нас от отопления?
, вопрос №3921901, Надежда, г. Воронеж
Гражданское право
Понять, является ли действие мошейничеством и можно ли за это получить уголовку
Понять, является ли действие мошейничеством и можно ли за это получить уголовку
, вопрос №3920944, Савва, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017