Полагается ли отсрочка от армии для студента магистратуры?

Добрый день.

Мой сын ( 06.06.1995 г.р.) после окончания школы в 2013 голу поступил

в институт на очное отделение на бакалаврат, который окончил в 2017 голу. В августе 2017г. поступил в в Государственный университет на магистратуру на очное отделение.

В военкомате заявили, что отсрочку на учебу в университете дать не могут, так как первая отсрочка была по дате рождения на окончание школы, а вторая на обучение в институте. Прав ли военкомат ?

В университете есть военная кафедра, никогда не стремились "откосить" от призыва, но с таким трудом поступить на очное отделение, на бюджет и не получить отсрочку, не понимаю...

Спасибо-

Андрей-

, Ефремов Андрей Александрович, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В военкомате заявили, что отсрочку на учебу в университете дать не могут, так как первая отсрочка была по дате рождения на окончание школы, а вторая на обучение в институте. Прав ли военкомат ?

Ефремов Андрей Александрович

В данном случае военный комиссариат не прав.

В том случае, если ему на время обучения в школе решением призывной комиссии не была предоставлена отсрочка — то указанный период в расчет не принимается.

И в этом случае действует правило, согласно которому

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

согласно ст, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, подаете заявление в военный комиссариат о выдаче Вам выписки из протокола заседания призывной комиссии о предоставлении ему в 2013 г. отсрочки. И уже с учетом полученных сведений можно будет говорить наверняка -есть ли у сына в настоящее время право на отсрочку или нет.

В университете есть военная кафедра

Ефремов Андрей Александрович

Он проходил обучение на военной кафедре?!

Ефремов Андрей Александрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за ответ.

Первая отсрочка дана на окончание школы 20.06.13 и действовала 10 дней до 30.06.13.

Вторая 14.11.13 на 4 года до 01.10.17

Все отсрочки задокументированы.

Сын хочет поступить на военную кафедру в университете, но там нужна медкомиссия от военкомата, но как только он появляется в военкомате, его призывают, так как отсрочка закончилась. Заколдованный круг. В военкомате все понимают, но ничего сделать не могут. Есть ли возможность зацепится за краткосрочность первой отсрочки?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Изучите данную статью и боритесь за отсрочку

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

абзац утратил силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: