8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как доказать, что этот период работы входит в пед стаж?

С 2007 года учебное заведение техникум переименовали в институт (факультет среднего профессионального образования). С этого года в педагогический стаж работу НЕ включают, хотя, по дисциплине математика учащиеся обучаются только 1 и 2 курс, их возраст составляет 14-16 лет. как доказать, что этот период входит в пед стаж?

После выхода из декрета (2002 год) меня приняли на работу на оставшиеся часы (0,5 ставки). Как доказать, что они входят в пед стаж?

Можно ли включить в пед стаж уход за ребенком с 1999 года по 2002 год? Если да, то как?

На 3м курсе пед института проходила пед практику в пионерском лагере. Включаются ли в пед стаж годы учебы в институте после этого периода?

Показать полностью
  • решений об отказе 1
    .jpg
  • решение об отказе 2
    .jpg
  • документ по стажу
    .jpg
  • решений об отказе 1
    .jpg
  • решение об отказе 2
    .jpg
  • документ по стажу
    .jpg
, ольга, г. Тында
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Весь стаж, который не включен в педагогический стаж, но вы считаете, что он обязан быть включен подлежит подтверждению лишь в судебном порядке. То есть уже суд будет рассматривать не учтенные периоды работы, и решать засчитывать ли в педагогический стаж данный период работы. Потому что Пенсионный Фонд сможет назначить Вам пенсию с момента подачи заявления, то есть с января 2017 года, только в том случае, если суд присудит Вам педагогический стаж. 

В вашем случае необходимо грамотно составить исковое заявление и запросить документы, а именно льготные справки со всех мест работы, где вы работали педагогом, о том, что данный период работы был действительно льготным и выработали на полную ставку. Потому что при расчете пенсии пед. работнику 0,5 ставки в стаж не входит. 

,

Можно ли включить в пед стаж уход за ребенком с 1999 года по 2002 год? Если да, то как?

ольга

Когда женщина ухаживала за малышами до 1992 года, то это время включается в стаж. Таким образом, появляется возможность получить льготную пенсию.

Можно включить время после 1992 года в педагогический стаж, если время отдыха было предоставлено до октября 1992 года.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Тында

Льготной считается справка о том, что я обучала учащихся в возрасте от 14 до 16 лет?

Льготной считается справка о том, что я обучала учащихся в возрасте от 14 до 16 лет?

ольга

Льготной считается справка, которая заполнена соответствующим образом отделом кадров, где указана ставка, период работы, о том, что этот период действительно льготный, и подсчитан общий период таковой льготной работы, указаны все курсы, больничные, и декретные отпуска. И данная справка подписана Директором организации. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском, судебная практика в таких случаях на стороне педагогов.

Примеры:

Судья Берстнева Н.Н. дело № 33-1381/2012

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Астрахань 23 мая 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:

председательствующего: Костиной Л.И.

судей областного суда: Лапшиной Л.Б. и Белякова А.А.

при секретаре: Курбановой М.Р.

Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 22 февраля 2012 года исковые требования Мамыкиной Т.Н. удовлетворены.

Доводы жалобы о том, что совмещение на 0,5 ставки в должности педагога дополнительного образования засчитывается только при условии работы в учреждениях дополнительного образования, являются несостоятельными, поскольку противоречат п. 4 Правил, в котором не предусмотрены ограничения суммирования периодов по основному и другим местам работы лиц, претендующих на досрочное пенсионное обеспечение.https://rospravosudie.com/cour...

Решение № 2-534/2011 по делу № 2-534/2011

Списками не предусмотрено наименование учреждения, которое содержится в трудовых книжках и первичных документах педагогических работников — Амурский — « ПТУ-техникум».
Представители ответчика — Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Свободном ФИО5, действующая на основании доверенности от --, и ФИО6, действующая на основании доверенности от --, заявленные исковые требования не признали в полном объеме, суду пояснили следующее.
Выслушав стороны, изучив материалы дела и нормы материального права, суд приходит к следующим выводам.

Наименование учреждения «Учебно-производственный комплекс «ПТУ-техникум» вышеуказанными нормативными актами не предусмотрено. Расширительному толкованию вышеуказанные Списки не подлежат. 

В связи с чем, судом для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела была назначена экспертиза условий труда Коржовой Е.Н. в должности преподавателя — «ПТУ-техникум» с — по --.

 Как следует из заключения о проведении экспертизы условий труда от 17 июня 2011 года № 3016-08, произведенной Министерством внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области, переименование учреждения не изменило направление деятельности. 

Оно продолжало осуществлять образовательный процесс в соответствии с законом «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования, образовательными стандартами, учебными планами. 

Условия труда работающих также не изменились, поскольку они продолжали осуществлять преподавательскую деятельность в том же учреждении на тех же рабочих местах в той же должности. 

Наименование комплекса «ПТУ-техникум» указывает на наличие двух учебных заведений: производственно-технического училища и техникума. 

Условия труда Коржовой Е.Н., работавшей с — по --, в должности преподавателя — «ПТУ-техникум» соответствует условиям труда преподавателя образовательного учреждения среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения) – техникума, что подтверждается Уставом учебного заведения.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Коржова Е.Н. работала с — по --, в должности преподавателя образовательного учреждения среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения) – техникума и полагает необходимым обязать ответчика включить спорный период времени истицы в специальный стаж. http://sudact.ru/regular/doc/d...

Что касается периода отпуска по уходу за ребенком:


РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                               18 февраля 2013 год
Кроме того, пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» предусмотрено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях, то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
https://rospravosudie.com/cour...

В Вашем случае этот период не включается в специальный стаж, т.к. отпуск по уходу за ребенком предоставлялся после 06 октября 1992 года, т.е. после внесения изменений в  законодательства.

Что касается практики, то эти периоды действительно не включаются:

РЕШЕНИЕ

в в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Емельяновой Е. М. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Алнашском районе Удмуртской Республики о восстановлении пенсионных прав

Соответственно, производственная учебная практика учащихся не является самостоятельной трудовой деятельностью, а потому требование истицы о включении последовавшего за практикой периода обучения в педагогическом училище в специальный стаж основано на неправильном толковании нормы права, удовлетворено быть не может.
http://www.gcourts.ru/case/791...

Подводя итог, в Вашем случае возможно в судебном порядке включить в стаж, периода работы на 0,5 ставки и периоды работы в переименованном учреждении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017