Законно ли администрация изменила границы придомовой территории в одностороннем порядке?

в 1996 году нами был приобретен недостроенный 12 квартирный дом имеющий придомовую территорию в границах указанных на плане дома.Дом достроен и квартиры приватизированы. Собранием собственников нами было определено места постройки гаражей .На данный момент

рядом с нашей придомовой территорией организовано строительство газовой котельной.Мы (владельцы квартир ) узнали что в 2005 году администрацией сельского поселения была изменены границы придомовой территории в сторону значительного уменьшения (без ведома собственников) И теперь проходящий водопровод,трубы отопления ,будут проходить по дворовому проезду, по полисаднику, при этом перекрывая существующий выезд из гаража. Но ведь гаражи строились по первому плану придомовой территории. Никто из представителей администрации по данным вопросам с жильцами дома не встречался и не общался. Законны ли их действия..

, Виталий, п. Березайка
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Для того, чтобы более компетентно ответить на Ваш вопрос необходимо понимание был ли земельный участок вместе с придомовой территорией поставлен на кадастровый учет. Это возможно сделать только на основании волеизъявления собственников  квартир, закрепленного в протоколе общего собрания собственников, на основании чего должно было подаваться заявление в Управление кадастра и картографии о постановке земельного участка на кадастровый учет. С момента подачи такого заявления собственники становятся  собственниками земельного участка на праве общей долевой собственности.

Если такое заявление не подавалось, то скорее всего администрация имела право распоряжаться  частью земельного участка в придомовой территории.

Кроме того, по основаниям установленным статьей 49 Земельного кодекса РФ, муниципальные органы власти имеют право изъять земельный участок.

Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

[Земельный кодекс РФ][Глава VII][Статья 49]
Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:

1) выполнением международных договоров Российской Федерации;

2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной энергии;

объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;

объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

Повторюсь, чтобы более квалифицированно дать Вам ответ, необходимо понимание того был ли спорный земельный участок в собственности собственников квартир и в каких границах.

если Вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виталий.

Солидарен с Сергеем. Администрация в процессе исполнения свой обязанности по постановке на кадастровый учет земельного участка находящегося под МКД могла уменьшить площадь данного земельного участка.