8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если я не заберу посылку, которую не заказывала?

Здравствует, что будет если не забрать посилку с почты. Прошло уже больше месяца как она на почте.Мне звонили я сказала что не буду забирать товар о котором ни чего не знаю.(коктейли для похудания). Продавец сказал что подаст в суд.Сейчас идут угрозы и пишут что мне придётся заплатить 14тысяч. Что мне делать?

, Наталья, г. Архангельск
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действующее законодательство при покупке товаров дистанционным способом предусматривает отказ от товара при условии оплаты продавцу понесённых расходов на пересылку. В связи с этим продавец вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас денежных расходов (в этом случае в суде он также заявит и судебные расходы). Но для этого ему необходимо выдержать установленный досудебный порядок, обратившись к вам с письменной претензией.

0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Наталья.

Обычная посылка пролежит на почте месяц (тридцать дней), после окончания этого срока ее отправят обратно. Так будет если Вы действительно ничего не заказывали.

Если ВЫ что-то заказали (может где-то не читая поставили галочку, может ответили «да» на звонок консультанта из данного магазина), то в соответствии с п. 4 ст. 497 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Аналогичная норма есть в Законе о защите прав потребителей (ст. 26.1)

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом если ничего не заказывали — ничего и не буде, а если заказали и забыли, то возможно придется оплатить почтовые расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.10.2017