Может ли банк наложить арест на комнату, купленную на материнский капитал?

Здравствуйте, я купила комнату в общежитии9 кв м. с помощью мат капитала. Собственник я .тк доли не выделялись, мы там не прописаны и не проживаем. Может ли банк забрать комнатуза долги ? И ещё по месту нашей прописки могут ли приставы наложить орест на имущество хозяев у которых я с детьми прописана и на данный момент проживаем.?

, Татьяна, г. Ангарск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, могут. Могут только на Вашу долю, если доли уже распределены. Но, если это единственное пригодное для проживание жилое помещение, то обратить взыскания не могут (ст. 446 ГПК РФ). Могут только ограничить регистрационные действия.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если не переоформите комнату, то банк сможет обратить на нее взыскание. Но если это Ваше единственное жилье и ипотеки не было, то не сможет. Доли детям выделить обязаны. Если не выделите и потеряете комнату, то ПФР предъявит Вам требование о возврате средств материнского капитала. Приставы имеют право арестовывать только имущество должника. Имущество других лиц арестовывать приставы не вправе, но казусы случаются, когда пристав решит, что это все-таки имущество должника.