Какое наказание грозит таксисту за попытку изнасилования?

Здравствуйте, я девушка и когда я ехала в такси ( такси вызывала через индрайвер), я уснула, проснулась, а мы стояли совсем не по тому адресу, куда я ехала, таксист начал приставать и хотел изнасиловать. В то же утро я написала заявление на него. Что ему грозит? Какое наказание?

, Яна, г. Якутск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Что ему грозит? Какое наказание?

Яна

Яна, тут вопрос каким образом «начал приставать» что говорил, что делал, дело в том, что

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

7. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера
следует считать оконченными соответственно с момента начала полового
сношения
, мужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального
характера.
УК РФ, Статья 131. Изнасилование
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

УК РФ, Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Поскольку при разрешении дел о покушении на изнасилование с применением физического или психического насилия следует устанавливать, действовал ли подсудимый с целью совершения полового акта и являлось ли примененное им насилие средством к достижению этой цели. Только при наличии этих обстоятельств действия виновного могут рассматриваться как покушение на изнасилование. То есть важна направленность умысла. Поэтому тут вопрос квалификации зависит от мнения органов предварительного следствия и фактических обстоятельств дела, что именно делал подсудимый и что говорил.

Яна
Клиент, г. Якутск

Он лапал мои сиськи и пытался снять с меня куртку

Яна

Угрозы или насилие применял к Вам, требовал совершить с ним половой акт?

Ирина Антипова
Юрист

Добрый день, Яна.
Судя по вашему описанию, в действиях данного лица содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ, а также покушение (ст. 30 УК РФ) на изнасилование, то есть ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Надеюсь на положительный исход дела — наказание преступника.

Яна
Клиент, г. Якутск

Какое наказание он может понести?

Теоретически до 6 за 132 и до 4,5 за 30/131. Однако, дай бог, чтобы дело возбудили.