Почему аннулируется завещание при вступлении в наследство?

здравствуйте хочу спросить мой дед завещал квартиру только моему отцу но мой отец умер раньше деда и я вступила в права после смерти моего отца так на каком основании нотариус аннулирует завещание деда если я вступила в наследство после отца. только суд может аннулировать завещание а не нотариус не поставив меня в известнось

, людмила, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! В данном случает нотариус прав. Если наследник по завещанию умер раньше наследодателя, то завещание теряет свою силу. Возникает наследование по закону. Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы являетесь наследником по праву представления, и наравне с другими наследниками можете вступить в наследство.