На что обратить внимание при покупке квартиры?

Доброго времени суток. Как максимально безопасно провести сделку по покупке недвижимости? Понравилась квартира, но есть нюансы. Квартиру продает женщина по доверенности, хозяином является ее брат (по ее словам). Они брали квартиру с котлована, дом здался 7 лет назад, но в собственность они вступили только год назад (что бы не платить налоги вроде бы). Квартира стоит 1800т.р. но она хочет чтоы сделка прошла официально за 1000т.р. что бы не платить налог. как максимально безопасно провести сделку, и на что обратить внимание при проверке документов?Заранее спасибо)

, Ярослав, г. Энгельс-19
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

В настоящий момент квартиры до 1 000 000 рублей не освобождают от уплаты налогов.

Лучше покажите документы юристу перед заключением сделки, потому что нюансов довольно много, а риски большие.

Ярослав
Клиент, г. Энгельс-19

получается налог она все равно будет платить? просто с професионалами я не консультировался еще, а так у кого спрашивал говорят что налог платится с выше милиона если менее трех лет в собственности.подозрительно как то получается

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Ярослов вам не надо идти  на уступки и снизить1000т.р вместо настоящего 1800 т.р. Если сделка аннулируются  то  продавец вернеть вам только 1000  т.р.  Проверьте дееспособность брата не состоить ли он психоневрологическом и наркологическом диспансере. Надо проверить  квартиру в росреестре.  Не состоит ли продаваемая квартира в залоге. Проверить кто прописан в данной квартире если есть дети маленькие их выписать не реально

Ярослав  покупка квартиры  это большая покупка. Рисковать нельзя  можно остаться без квартиры и денег. Я данном случае  предлагаю  отказаться  от данного продавца.  Вообще покупка  квартиры с доверенностью это большой риск