Как забрать заявление из полиции, если ущерб был возмещен?

Наша собака задушила 16 соседских кур, т.к. нас не было в это время дома, соседка вызвала полицию и написала заявление, позже мы договорились с не о возмещении ущерба за кур и что она заберет заявление. Но участковый сказал, что у нас это не получится, что решение по этому заявлению будет выносить администрация. Как нам урегулировать вопрос мирным путём, ни мы ни соседка не против?

, Екатерина, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам придётся возместить материальный ущерб, ст.15,1064 ГК РФ.
Лучше договориться, чтобы соседка не подавала в суд и не увеличивались Ваши затраты. Когда ущерб будет погашен, нужно взять расписку у потерпевшего о передаче денег в счёт возмещения ущерба. Возмещение ущерба является обстоятельством, смягчающим ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ).

Что касается администрации — возможно Вам будет штраф за нарушение правил содержания домашних животных.

Удачи!