Как выписать из дома сыновей?

Хозяин не приватизированного дома, инвалид 1 группы, не может самостоятельно себя обслуживать, в доме прописаны 2 взрослых сыновей (31 год и 37 лет), которые отказываются досматривать отца, в связи с чем, он вынужден переехать к своим родителям. Встал вопрос продажи дома, сыновья отказываться выписываться. Как решить данный вопрос?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Чтобы продать дом, его сначала нужно приватизировать. Приватизация возможна только с согласия всех членов семьи.

Таким образом, сыновья могут либо отказаться от приватизации, либо принять в ней участие, тогда ни будут сособственниками такого дома.

Кроме того, можно в судебном порядке признать сыновей утратившими право пользования жилым помещением, если они там не проживают. И тогда можно будет участвовать в приватизации без них.