Возврат средств по расписке при приобретении собаки

Добрый вечер. Интересует ситуация с распиской. Приобретал собаку из другого города, разводчик составил расписку, по которой я обязуюсь внести залог в размере 10 тысяч руб., который не подлежит возврату в случае отказа. В расписке имеются мои паспортные данные и разводчика. Подпись, соответственно, стоит только разводчика. Могу ли оспорить данную расписку, так как моя подпись отсутствует? Обнаружилось, что этот разводчик является мошенником

, Эльнур, г. Санкт-Петербург
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Если в этой расписке указано, что вы должны кому-то денежные средства, при этом вашей подписи там нет, такая расписка не имеет юридической силы.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, такая расписка по сути бумажка и не имеет юридической силы, поскольку она составлена продавцом и вашей подписи в расписке нет, а так продавец мог внести туда любые условия без вашего ведома.

Помимо подписи включение в расписку условия о залоге.который не подлежит возврату противоречит закону.

Такую расписку ни один суд не примет в качестве доказательства, это просто бумажка.

а в чем он вас обманул? если деньги переданы и собаки нет, то пищите заявление в полицию, если известен адрес ответчика- можно в суд. если деньги не передавали то- все требования и угрозы продавца-игнорируйте.

Если есть вопросы, пишите в чат, с Уважением.