Можно ли договор дарения оформить без нотариуса?

Добрый день! Моему отцу 70 лет. Дом оформлен на него, куплен в браке.Он хочет подарить мне 1/2 дома. Мать согласна.

Можно ли договор дарения оформить без нотариуса?

Если да, то на что ссылаться при регистрации?

, оксана, г. Воронеж
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Согласно федеральному закону от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дарение доли ОБЯЗАТЕЛЬНО следует заверять нотариально.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Оксана.

Оформление договора дарения 1/2 доли возможно только через нотариуса, а вот дарение целого дома — без нотариуса.

Удачи!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Тут не только обязательное нотариальное удостоверение договора, но и обязательное нотариальное согласие супруги (ст. 35 Семейного кодекса), поскольку

Дом оформлен на него, куплен в браке

оксана

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.