Могут ли забрать ставку у воспитателя ДОУ, если он на пенсии и у него есть иждивенцы?

Здравствуйте! Я работаю воспитателем ДОУ имею 1 категорию 29 стажа, но уже вышла в июле на пенсию. Имеет ли права заведующая ДОУ отнять ставку работы если у меня 2 иждивенцев?

, Нор, с. Валентин
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю воспитателем ДОУ имею 1 категорию 29 стажа, но уже вышла в июле на пенсию. Имеет ли права заведующая ДОУ отнять ставку работы если у меня 2 иждивенцев?

Нор

Добрый день!

Нор, не понятно, что означает «отнять ставку работы»!? Уволить Вас по сокращению или Вы работаете на 2 ставки?

Если увольнение, то при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) (ст. 179 ТК РФ).

Удачи Вам!

Нор
Клиент, с. Валентин

Здравствуйте! Имеет ли право заведующая ДОУ снижать ставку, т. е. вместо ставки поставить 0,5 ставки если я нахожусь на пенсии мне 50 лет и у меня 2 иждивенца. За ранее благодарю.

Имеет ли право заведующая ДОУ снижать ставку, т. е. вместо ставки поставить 0,5 ставки если я нахожусь на пенсии мне 50 лет и у меня 2 иждивенца. За ранее благодарю.

Нор

Нор, нет не имеет права без Вашего согласия, поскольку это перевод на неполное рабочее время, а в соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

Удачи Вам!