Отчислили с учебы без основания

Здравствуйте,отчислили с учебы,академической задолженности нету никакой,дело в том,что якобы не оплатил учёбу,я был на учебной практике до 29 сентября,а заплатить нужно было в начале,спрвка от практики есть. Подошёл к деректору он сказал,чтобы я заплатил и восстановит,я пошел оплатил 20 тысяч,прихожу на следующий день,директор говорит,нет вы отчислены без возврата средств,мне кажется меня обманули

, Евгений, г. Красноярск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Начинать нужно с Вашего договора, который Вы заключили с учебным заведением, какие там условия и порядок оплаты?? Но в любом случае, даже, если Вас отчислили, то оплаченные средства не могут полностью удержать, должны только фактически понесенные за вас расходы удержать, которые документально подтверждены, а не всю сумму. Советую изначально претензию в учебное заведение направить с просьбой разъяснить основания отчисления и удержания всей суммы, а далее, если не придете к общему соглашению, то в суд обращаться нужно.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!