Оплата пошлины нотариусу за квартиру по завещанию

Добрый день! Вопрос вот в чем. Мне завещана квартира от лица, которое не приходится мне родственником, в квартире его не проживал, других наследников нет. Как положено открыл наследство у нотариуса и стал собирать справки. Нотариус потребовал в том числе справку о стоимости квартиры из БТИ (она оказалась 1420000 рублей). Согласно законодательству, я должен оплатить пошлину 0,6 % от стоимости квартиры - т.е. - 8520 руб, однако нотариус объявил - 13500, законно ли это?

Все справки собирал и оплачивал сам. Спасибо!

, сергей, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

кроме государственной пошлины за совершение нотариальных действий нотариусы берут  деньги за «техническую работу» или за «правовую работу». Это деньги за физическое изготовление документов.

Размер данных сумм ничем не регламентирован и устанавливается локально в каждом нотариальном округе.

Поэтому выставление вам суммы большей, чем указано в НК РФ соответсвтуют действующему законодательству.

сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо! То есть все зависит от жадности нотариуса(( Все таки 5000 рублей сверху - это грабеж