Как сироте решить проблему с жильем, если застройщик по ДДУ оказался мошенником?

Здравстауйте. Я сирота, мне 29. В 13 году получила сертификат на жилье, подписала договор долевого строительства. В 15 году дом должен был сдаться. Застройщик оказвлся мошенник, от головной ответственности его сняли, от прокуратуры и администрации одни отписки. Дом до сих пор не сдан, всё обещают и бещают. Снимаю жилье. Как быть в такой ситуации? У меня скоро не будет возможности платить за съемное жилье. Жду ребенка.

, Елена, г. Тамбов
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

У вас есть договор долевого строительства? данный договор застрахован? Застройщик банкрот?

Елена
Клиент, г. Тамбов

Конечно есть. Застройщик не банкрот. Думаю что не застрахован. Лично я не страховала и не знала о такой надобности

В договоре должны быть прописаны санкции за несвоевременную сдачу дома, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с застройщика неустойки.  Обратитесь к губернатору тамбовской области, к Президенту, зачастую такие обращения дают результат, и дело сдвинется с мертвой точки.