Задайте вопрос юристу
208 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Какова предельная сумма иска по алиментам для рассмотрения в мировом суде?

Бывшая супруга подала иск о взыскании долга по алиментам и взыскании неустойки на сумму 138 тыс. 486 рублей в мировой суд. Суд принял к рассмотрению. На каком основании? Ведь в мировой суд подаются иски на сумму не более 50 тыс. рублей.

Дмитрий
г. Орел
05 октября 2017, 12:32,
вопрос №1771225

На основании п.4 ч.1 ст.23 Гражданского процессуального кодекса РФ:

иные возникающие
из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства
(материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об
ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел
по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

По данной категории дел ограничения по сумме отсутствуют.

05 октября 2017, 12:39
0
0

Здравствуйте Дмитрий.

Дела по спорам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, об изменении размера алиментов, о взыскании дополнительных расходов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов, в том числе в размере, превышающем 50 тыс. руб., подсудны мировому судье (разд. II Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Вам как ответчику нужно знать, что от обязанности нести расходы на содержание
несовершеннолетних детей его не освобождают следующие обстоятельства:

-ответчик является гражданином другого государства,

-ответчик является инвалидом, ограниченным в родительских правах по состоянию
здоровья,

-ответчик имеет на иждивении других лиц,

-ответчик не работает (не имеет постоянного трудового дохода, состоит на учете
на бирже труда, доходы ответчика малозначительны, носят разовый характер и пр.),

Если истец требует взыскать с Вас алименты за трехлетний период, предшествующий моменту обращения в суд с иском, то Вам необходимо представить доказательства, подтверждающие перечисление (передачу) истцу денежных средств на несовершеннолетнего ребенка, независимо от того, получал истец эти средства или отказывался от их получения.

— Если с Вас взыскана неустойка за несвоевременную уплату алиментов следует проверить порядок ее расчета. Суд может взыскать такую неустойку на основании расчета истца, не оспоренного ответчиком, предварительно проверенного судом и
признанного им математически верным

В разд. X Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015, пояснено, что

обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, следовательно,
неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному
месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его
просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Расчет,
когда исчисление неустойки производится путем умножения общей суммы алиментной
задолженности на одну вторую процента и на общее количество дней просрочки,
нельзя признать правильным. В этом случае ответчику рекомендуется обжаловать
решение суда в части расчета неустойки, предусмотренной п. 2 ст. 115
СК РФ.

Для правильного расчета неустойки представьте суду свой расчет размера задолженности по уплате алиментов.

Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении задолженности полностью или в части (п. 2 ст. 114 СК РФ). Для удовлетворения такого иска Вам необходимо будет представить доказательства наличия двух условий:

во-первых, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью ответчика или по другим уважительным причинам,

во-вторых, что материальное и семейное положение ответчика не позволяет ему
погасить имеющуюся задолженность.

Как следует из разд. IX Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015,

 к уважительным причинам неуплаты алиментов суды относят нетрудоспособность плательщика алиментов и прохождение им срочной военной службы.

Такие обстоятельства, как наличие у ответчика кредитных обязательств, несение
расходов на оплату съемного жилья, сами по себе не свидетельствуют об ухудшении его материального положения. Не признается достаточным основанием для изменения размера алиментов ухудшение состояния здоровья ответчика, не препятствующее продолжению прежней работы.

13 ноября 2017, 09:55
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20