Можно ли оформить займ под залог квартиры через нотариуса?

Здравствуйте.

Возникла необходимость получения денежного займа от частных инвесторов под залог квартиры. Но так как я нахожусь в городе Новосибирск, а квартира моя в городе Улан-Удэ, столкнулся с рядом отказов, так нет возможности наложить на квартиру обременение удалённо.

Но одна организация из Перми "Деньги в Дело" утверждает, что возможно оформить такой займ через нотариуса.

Брокер же, с которым я консультировался, говорит мне, что для такого займа необходимо подавать документы на обремение квартиры в городе Улан-Удэ, при этом должны присутствовать представители обеих сторон (я и инвестор).

Другой брокер так же предостерег меня, сказав что через нотариуса нельзя совершить обремение, а только займ через договор купли-продажи с последующим выкупом, что зачастую является мошеннической схемой.

Кому верить и как поступить в этой ситуации?

, Кирилл Ридман, г. Новосибирск
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Кирилл! Согласно ст. 53 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ государственная регистрация ипотеки, возникающей на основании договора, осуществляется на основании договора об ипотеке и заявления залогодателя и залогодержателя либо нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке.

То есть регистрация обременения (ипотеки) на основании заявления нотариуса возможна.

Вместе с тем, чтобы удостоверить договор у нотариуса по закону необходимо присутствие двух сторон. Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона (ст. 54 Основ законодательства РФ о нотариате).

Кроме того, при удостоверении сделок, направленных на залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему.

В данном случае, Вы можете выдать доверенность лицу, которому Вы доверяете на представление Ваших интересов по данному вопросу (лицо подпишет договор ипотеки, получит деньги, подаст документы для оформления обременения). Доверенность должна быть нотариально удостоверена.