Можно ли через суд получить компенсацию за некачественную услугу и за моральный ущерб?

Здравствуйте, вчера обратились в салон красоты за химической завивкой. Мастер выполнял работу, в итоге сжёг волосы и результата никакого нет. Есть переписка где мастер просит фото желаемого результата, и фото того что вышло.

Просто ужас, как говорится волосы стоят дыбом.

Могу ли я подать в суд за некачественно выполненную услугу и за морально причинённый вред?

Прилагаю фото желаемого, и полученного результата.

  • IMG_8894
    .jpg
  • IMG_8980
    .jpg
, Екатерина, г. Абакан
Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Екатерина! Да Вы можете подать в суд за некачественно выполненные работы и за компенсацию морального вреда. Для этого Вам необходимо собрать все имеющиеся доказательства (в том числе фотографии, чеки, квитанции, распечатки переписок и прочее) и обращаться с исковым заявлением в суд. В случае необходимости лечения волос, либо уже проведения данной процедуры приобщить соответствующие сведения в суд. Как правило суд возмещает все понесенные расходы, однако размер морального вреда как правило судом занижается. Готов помочь с составлением искового заявления в суд. С уважением Владимир!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. №  5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!