Клевета и распространение лжифвых фактов о личной жизни на работе

Находясь в отпуске, с работы поступил звонок от коллеги с рассказом о том, что представитель Заказчика, а именно инженер распространяете сплетни, о том что меня избил муж и выгнал из дома, поэтому я и не выхожу на работу, я в своей компании занимаю руководящую должность и этими сплетнями подрывается мой авторитет перед моими работниками и самим Заказчиком, что делать и как можно наказать человека с правовой точки!???

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

что делать и как можно наказать человека с правовой точки!???

Светлана

Здравствуйте!

Возможна уголовная ответственность. Нужно зафиксировать распространение данных сведений, обратиться в полицию, указать кто может подтвердить распространение клеветы.

А также Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

ст. 128.1, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ст. 151, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего, здесь возможно лишь взыскание в порядке гражданского судопроизводства за распространение сведений, порочащий честь, достоинство и деловую репутацию.

Для наступления уголовной ответственности человек должен заведомо понимать, что распространяет ложные сведения, т.е. иметь прямой умысел Вас оболгать. Это очень сложно доказывается и правоохранительные органы вряд ли будут особо заморачиваться с таким делом.

Для профилактики, конечно же, можете написать в полицию. Даже если откажут в возбуждени уголовного дела, у Вас на руках будут материалы полицейской проверки, где отразят все обстоятельства инцидента. Эти документы помогут Вам уже при обращении в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Состава преступления или административного правонарушениях в указанных словах не будет.

Только обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда.

Вам понадобятся свидетели, которые в точности подтвердят указанную Вами информацию.

Гражданский кодекс

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Выставить можно тысяч 100000 рублей денежной компенсации, суд будет районный.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

8. Судам необходимо отграничивать дела о защите чести, достоинства и деловой репутации (статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации) от дел о защите других нематериальных благ, перечисленных в статье 150 этого Кодекса, нарушенных в связи с распространением о гражданине сведений, неприкосновенность которых специально охраняется Конституцией Российской Федерации и законами, и распространение которых может причинить моральный вред даже в случае, когда эти сведения соответствуют действительности и не порочат честь, достоинство и деловую репутацию истца.
В частности, при разрешении споров, возникших в связи с распространением информации о частной жизни гражданина, необходимо учитывать, что в случае, когда имело место распространение без согласия истца или его законных представителей соответствующих действительности сведений о его частной жизни, на ответчика может быть возложена обязанность компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации (статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации). Исключение составляют случаи, когда средством массовой информации была распространена информация о частной жизни истца в целях защиты общественных интересов на основании пункта 5 статьи 49 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». Эта норма корреспондируется со статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Если же имело место распространение не соответствующих действительности порочащих сведений о частной жизни истца, то ответчик может быть обязан опровергнуть эти сведения и компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации, на основании статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Вы можете подать иск:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Либо по:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

И в том и другом варианте вы сможете взыскать моральный вред. Но нужны будут обязательно доказательства (лучше свидетели).

Эти нематериальные блага защищаются так же в порядке, установленном ст. 150 ГК РФ,

ГК РФ Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.
В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле скорее всего Вы ничего не сделаете.

Просто потому что сейчас нет доказательств этих событий. Даже не важно — идти по ст 128.1 ук это клевета или доказывать по ст 152 гк именно нарушение чести лица. Доказывать в любом случае это придется вам. Просто словам суд верить не будет. Как вы будете подтверждать распуск слептен — не понятно. Слов свидетелей думаю тут не хватит

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! В суд Вам надо обращаться. Есть такая статья Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Можно и в полицию заявление написать по поводу клеветы:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Но привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету можно только в том случае, если будет доказано, что он знал о том, что распространяемые сведения являются ложными.

Что касается защиты чести, достоинства и деловой репутации по ст. 152 ГК РФ в порядке гражданского судопроизводства, считаю что доказать факт распространения порочащих Вас сведений вполне можно. Тот же Ваш коллега, который Вам сообщил эту информацию, может подтвердить это в суде. И взыскать компенсацию морального вреда тоже можно. А вот в плане привлечения к уголовной ответственности за клевету, перспектив мало, конечно. Доказать, что сведения были заведомо ложными для лица их распространившего (то есть доказать, что он знал о том, что распространяет лживые сведения), будет очень тяжело.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все это можно и Вам верно указали на нормы. Тут основной вопрос в доказательствах. Ваш свидетель сможет подтвердить это в случае судебного разбирательства? В гражданском Одессе доказывать факт распространения придётся именно Вам

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

И если свидетель не подтвердит этого а сам распространитель ничего не признает то в иске Вам откажут. Так что переговорите сначала с ним на этот предмет

Часто свидетели услышав про суд про ответственность за дачу ложных показаний итп, отказываются что то подтверждать.

Полагаю, чтоклеветы тут не будет, так как сведения не порочат Вас, коль он утверждает что Вы стали жертвой насилия, но Вам нужно опираться на:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

...

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков икомпенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи,за исключением положений о компенсации морального вреда,могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Статья 5.60 КоАП РФ. Клевета1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Ившин Владимир

Вы уверены в том, что такая статья есть в КРФ об АП??????

КоАП РФ, Статья 5.60.Утратила силу

Статья 5.60. Утратила силу. — Федеральный закон от 28.07.2012 N 141-ФЗ.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, вообще можно подать как гражданский иск о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда, по ст.152 ГК РФ, так и в порядке частного обвинения, согласно ч.1 ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ

клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Кроме того предусмотрено наказание еще и в административном кодексе

Статья 5.60 КоАП РФ. Клевета1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. 3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но!!! В любом случае клевета должна быть доказуемой, а это всевозможные листки, тексты, сообщения, записи, свидетели и т.д. Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.

Согласен с коллегами об отмене административной ответственности за клевету. Немного поторопился не проверил ссылку.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Клевета в Вашем случае относится не к Вам, а к Вашему мужу. Ведь его оклеветали в том, что он совершил неправомерные действия в Вашем отношении. Вас как «пострадавшую от мужа» нельзя будет признать лицом, о котором распространяются порочащие сведения. Поэтому возбудить уголовное дело вправе мировой судья только по заявлению Вашего мужа.

Согласен с коллегами о необходимости доказывания клеветы. В Вашем случае такая обязанность ляжет на Вашего мужа.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Обязательно заручитесь поддержкой свидетелей, которые могут подтвердить факт Клеветы в суде. И подавайте заявление в суд для привлечения клеветника к уголовной ответственности. Даже, если клеветник отделается «легким испугом», и всё закончится порицанием, это будет хорошей «прививкой» ему на будущее.

Безнаказанность развращает.

Удачи Вам!

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Светлана.

Подайте заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по              ст. 128.1 УК Ф в отношении лица (инженера), которое в отношении Вас и мужа распространило ложные сведения.

В данном случае навряд ли возбудят уголовное дело, но вот опросят лиц (свидетелей) обладающими информацией о том, когда и при каких обстоятельствах инженер распространял ложные сведения, в отношении Вас и мужа. Опрашивать будут в том числе Вас и мужа.

В последующем послу отказа в возбуждении уголовного дела (ВУД), можно ознакомиться с материалами доследственной проверки и с учетом имеющихся объяснений о клевете в Ваш адрес и мужа подать исковое заявление в суд в соответствии со ст. 152 ГК РФ.

В ходе судебного заседания заявить ходатайство об истребовании и изучении данного материала (письменные доказательства).

Таким образом и докажите в суде факт распространения в отношении Вас и мужа сведений порочащих Вашу честь и достоинство.