Как вернуть навязанную мне при получении кредита страховку?

Как вернуть навязанную мне страховку при получении потребительского кредита в августе 2016 года(сумма страховки составляла более 42 т.р.), выплаты по кредиту осуществляю регулярно без просрочек, хочу сумму страховки направить на погашение кредита. И еще хочу досрочно погасить кредит, но без навязанной страховки, которая действует пять лет.

, Марина, г. Астрахань
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Марина, Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Удачи вам.