Чем я рискую в данной ситуации, если знакомая просит прописать своего ребенка?

Здравствуйте! Приятельница мало знакомая, из Смоленской области очень просит прописать ее с ребенком в мою московскую квартиру, для быстрого зачисления ее ребенка в детский садик в Москве. Говорит, что только на три месяца. Что собрала все справки, что по окончании трех месяцев обязуется прописаться на прежнее место прописки. И что нотариально тоже готова это подтвердить. Главное, предлагает за эту помощь денежку, что мне многодетной маме-вдове, будет очень также в помощь.

Чем я рискую.? И можно ли это предпринять не рискуя ничем?

, Елена, г. Москва
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Вы рискуете обращением в суд, если знакомая откажется выселяться.

Даже после подтверждения своих обещаний у нотариуса.

Поскольку ст. 35 ЖК РФ позволяет собственнику выселить прописанных только через суд.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

А так нет никаких проблем.

Прав на недвижимое имущество ваша знакомая иметь не будет.