Как подать заявление на разделение алиментов?

Здравствуйте. Вопрос как подать заявление на разделение алиментов на 2 детей от разных матеререй. И какой пакет документов для этого необходим. Старший ребёнок от гражданской жены. Выплачивпю алименты 25 процентов от зарплаты. 3 месяца назад родился второй ребёнок от зарегистрированного брака. С женой взяли ипотеку. На 20 лет выплаты по 25000 в месяц. Плюс алименты на первого ребёнка от 10 000 руб. В месяц. Жена в дикрете с выплатами по мроту. Зарплата у меня чистыми около 30 000(налог и алименты уже вычтены) . есть шанс снизить алименты хотя бы до 33 процентов от зарплаты и разделить их между детьми. Или просто снизить алименты на первого ребёнка.

, Дмирий, г. Москва
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Часть 2 статьи 81 СК РФ предусматривает уменьшение размера алиментов в зависимости от материального и семейного положения сторон. Этот вопрос решается в судебном порядке. При рассмотрении судом дел данной категории, как правило, суды учитывают материальное положение не только плательщика алиментов, но и получателя алиментов. Рождение второго ребенка, обычно, не влияет на размер алиментов на первого ребенка. Ваш заработок, превышающий минимальный прожиточный минимум, также не повлияет на изменение размера алиментов. А покупка недвижимого имущества, даже в ипотеку, тем более не должна отразиться на материальном обеспечении первого ребенка. Чаще всего суды склоняются на уменьшение размера алиментов в тех случаях, когда в семье алименщика имеются на иждивении инвалиды или доходы алименщика ниже прожиточного уровня.