Помогите составить заявление, чтобы произвели ремонт

Добрый день. Я являюсь собственником 2-х мест на подземном паркинге. На выезде из паркинга, так как он находится под уклоном образовались достаточно глубокие колеи из-за чего при въезде мы задеваем или днищем или задним бампером, в последнее время даже охранники стали выходить и проверять ничего-ли от автомобиля не отвалилось. Написали заявление в управляющую компанию с просьбой провести ремонтные работы, на что нам ответили, что когда потеплеет они все сделают, так ничего и не сделали. Я пошла к директору управляющей компании с этим вопросом, на что мне ответили "Будьте практичнее и выбирайте машины по выше у нас тут не Италия".

Я своевременно всегда оплачиваю ком.услуги. Помогите составить грамотное заявление на имя директора управляющей компании, чтобы провели ремонт выезда.

, Евгения, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Вы вправе подать жалобу в Жилищную инспекцию на ненадлежащее исполнение обязанностей Управляющей компанией.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Можно инициировать общее собрание собственников МКД для решения вопроса о расторжении Договора управления с УК ввиду неисполнения ею обязанностей.

Можно с иском обратиться о понуждении исполнения обязанностей по текущему содержанию и ремонту.

Какое лучше Вам составить?

Жилищный кодекс

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Можно еще раз в УК обратиться со ссылками на угрозу расторжения Договора управления и на возможное привлечение к административной ответственности.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Также в претензии можно пригрозить взысканием ущерба, по ремонту автомобиля ввиду неисполнения обязательств УК написать, а также взысканием судебных расходов, если будете подавать иск.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Также Вы можете нанять представителя для ведения дела в суде, расходы на которого Вам также может присудить суд с УК.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С уважением!   Г.А.  кураев

Евгения
Клиент, г. Самара

В первом заявлении мы уже писали, что если если будет нанесен ущерб автомобилю, то будем требовать возместить ущерб с УК.

Я думаю, что надо составить заявление пока на имя директора УК с указанием того, что если не произведут ремонт, то мы хотим идти дальше.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку собственниками многоквартирного дома выбрано управление управляющей организацией, то в соответствии с ч.2.3 ст.161 ЖК РФ

 она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В соответствии  с ч.2 ст.162 ЖК РФ управляющая организация по договору

обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ч.8.2 ст.162 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

На основании приведенных норм права подготовьте коллективную претензию в управляющую организацию (далее УО). Копию направьте в жилищную инспекцию и прокуратуру.

В претензии укажите на обязанности УО по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Предупредите о возможном отказе от исполнения договора с УО и выборе другой УО, которая будет соблюдать условия договора.

Претензию передайте секретарю УО под роспись на вашем экземпляре.

Я думаю, что надо составить заявление пока на имя директора УК с указанием того, что если не произведут ремонт, то мы хотим идти дальше.

Евгения

Если Вы уже предъявили претензию УО, то лучше сразу обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.

В первом заявлении мы уже писали, что если если будет нанесен ущерб автомобилю, то будем требовать возместить ущерб с УК.

Евгения

Что на это ответила управляющая организация? Ответ в соответствии с законом должен быть письменным и направлен в течение месяца.