Как правильно оплачивать квалификационную категорию для учителя?

Я учитель логопед первой квалификационной категории как оплачивается 1,5 ставки (45000+22500) х 10 % или оплачивается за категорию только ставка.

, Надежда, г. Омск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Порядок установления надбавки к заработной плате за категорию устанавливается Положением об оплате труда, принятым в организации.

С Положением можно ознакомиться в отделе кадров или в профкоме.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я учитель логопед первой квалификационной категории как оплачивается 1,5 ставки (45000+22500) х 10 % или оплачивается за категорию только ставка.

Надежда

Добрый день!

Надежда, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (примечание 4 приложения 1 к приказу)

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, поскольку в ставку заработной платы входит надбавка за категорию, то Вам должны оплачивать 0.5 ставку с ее учетом.

Удачи Вам!