При каких условиях можно сократить режим рабочего времени сотрудникам?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Работодатель планирует перевести сотрудников на 3-хдневный режим работы на 3 месяца. ООО является судоходной компанией и причиной, по которой идет сокращение рабочего времени, является ненавигационный период. Является ли это причиной, чтобы по статье 74 ТК РФ перевести сотрудников на неполную неделю? Необходимо ли подавать сведения о переходе на неполную неделю в службу занятости? Заранее благодарю за помощь!

, Екатерина, г. Омск
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

C 1 января 2009 года при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих диен после принятия решения о проведении соответствующих мероприятии (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения и РФ»).

На основании ст. 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) может устанавливаться по соглашению сторон как при приеме на работу, так и впоследствии. В исключительных случаях работодатель обязан установить неполный рабочий день по просьбе работника, относящегося к определенной категории. Таким образом, указанная статья не предусматривает введения неполного рабочего времени для одного или многих работников исключительно по инициативе работодателя.Установление продолжительности рабочего времени является обязательным условием трудового договора, которое стороны должны согласовать при его заключении. При необходимости данное условие можно изменить путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору — в порядке, закрепленном ст. 72 ТК РФ.Но нас ведь интересует изменение условия не просто, а по инициативе работодателя, допустим, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. И конкретно на такойслучай есть ст. 74 ТК РФ, устанавливающая иную процедуру. Согласно данной статье о предстоящих переменах, а также о сути причин, вызвавших их необходимость, работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если человек отказывается продолжать трудиться уже в режиме неполного рабочего времени, установленного вследствие организационных или технологических изменений условий труда, то трудовой договор расторгается с ним в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (по сокращению численности или штата). При этом уволенному предоставляются соответствующие гарантии и компенсации (ч. 6 ст. 74 ТК РФ).
Если уменьшением рабочего времени сотрудников работодатель намерен сократить расходы на заработную плату, то речь может идти только об установлении неполного (а не сокращенного) рабочего времени.
Все так. но есть одно обстоятельство, о котором никак нельзя забывать. Трудовой кодекс запрещает ухудшение условий труда по сравнению с установленными ранее коллективным договором, соглашением (ч. 8 ст. 74 ТК РФ). Следовательно, если в организации действует коллективный договор и в нем есть раздел о продолжительности рабочего времени, то изменение этого условия по инициативе работодателя формально ухудшит ранее существующее положение работников. Действия работодателя могут быть оспорены «обиженными» сотрудниками в суде. Чтобы избежать неприятностей, необходимо заранее внести изменения в коллективный договор.Условия неполного рабочего времени не устанавливают для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного сосновного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).