Дополнительные дни к ежегодному оплачиваемому отпуску за двух несовершеннолетних детей

Здравствуйте. Я отец двух несовершеннолетних детей 4 и 7 лет. Работаю на госслужбе, судебным приставом. Имею ли я право на дополнительные дни к ежегодному оплачиваемому отпуску? Если да, то сколько дней мне положено и на что можно ссылаться при требовании у работодателя этих дополнительных дней?

, Вадим, г. Нарьян-Мар
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Порядок предоставления отпусков государственным служащим регулируется Федеральным законом № 79-ФЗ. Виды отпусков закреплены в ст. 46 указанного закона. И такой вид оплачиваемого ежегодного отпуска как за несовершеннолетних детей данным законом не предусмотрен. В тоже время, статьей 263 Трудового кодекса установлена возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы лицам, имеющим двух и более несовершеннолетних детей. Но, учитывая пункт 15 статьи 46 79-ФЗ, которая предоставляет возможность государственному служащему брать отпуск без сохранения заработной платы сроком до одного года, просто нецелесообразно было устанавливать еще и отпуск за детей.

Вадим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я прочитал на просторах инета, что за несовершеннолетних детей добавляют дни к отпуску, за одного ребёнка- 3 дня, за двоих- 6 дней.

Вам необходимо руководствоваться исключительно Федеральным законом № 79-ФЗ, так как на просторах интернета комментарии могут оставлять некомпетентные граждане или боты. Статья 46 данного закона Вам в помощь. Также Вы можете письменно обратиться с данным вопросом в кадровую службу Вашего учреждения.

Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемый коллега ФЗ «О государственной службе» как и ТК РФ определен исчерпывающий перечень положений по отпускам государственных служащих, при этом Ваш вопрос в данный перечень не входит. Рекомендую повторно ознакомится со своим служебным контрактом.

Статья 263 ТК РФ. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Рекомендую повторно ознакомится со своим служебным контрактом. (а не коллективным договором)

По поводу Вашей ссылки на статью в ЛЕНТЕ.РУ могу сказать, что на данный момент информации так и нет. Если все таки и вносили КПРФ, то не прошел. Депутат ГД Епифанова аналогично пыталась внести изменения в ТК РФ статью 253.1 по данному вопросу, однако ничего.