Есть ли шанс сохранения водительских прав, если не было двух понятых?

Попался пьяным за рулем, но при оформлении не было двух понятых. Считается ли протокол не действительным?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

По какой статье Вас привлекли  ответственности? Производилась ли видофиксация? Если 12.8 КоАП РФ, то участие понятых является необязательным.