Может ли ФСС прекратить выплаты пособия по уходу за ребенком, если меня забирают в армию?

Я оформил отпуск по уходу за ребенком и получаю пособие. Скоро меня заберут на срочную службу в армию. Может ли ФСС прекратить выплаты пособия?

, Марат Фахриев, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марат.

После ухода на срочную службу, Ваша супруга будет вправе получать соответствующие пособия, как жена военнослужащего по призыву.

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Пособие на ребенка получает лицо, фактически осуществляющее уход за ним.

В соответствии со ст 12.5 ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют:
мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
опекун ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Т.е. выплаты пособия не прекратятся, но будут адресованы лицу, которое ухаживает за ребёнком.