Сможет ли иностранный гражданин поступить на бюджетное место в российском ВУЗе?

Здравствуйте, сможет ли иностранный гражданин (гражданин Монголии), набрав нужное кол-во баллов, поступить на бюджет в Российский вуз (СПБГГУ) с помощью экзаменов ЕГЭ. При этом не нуждаясь в межгосударственных договоренностей с этим вузом. То есть, чтобы поступить через экзамены, а не через государственное направление.

А также, смогу ли я, поступив в университет, через месяц начать процесс получения гражданство РФ? И что для этого понадобиться?

, Денза, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денза. Вообще-то бюджетное образование осуществляется за счёт налогов россиян. И мы платим за обучение наших детей, отрывая от себя часть дохода. Поэтому бюджет существует для граждан России, мы не можем обучать бесплатно весь мир — сами не миллионеры. В качестве исключения бюджетные места предоставляются иностранным гражданам, но это возможно или по межгосударственным соглашениям или в качестве гуманитарной помощи. Например, русским братьям из Донбасса предоставлены квоты. Но они наши братья по крови — у нас общие предки и культура, вера православная.