8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать жалобу в областной суд и какими статьями подкрепить свою правоту?

соседка одинокая,я ей помогала за свой счет покупала продукты, платила за квартиру. в 2015году она пишет рукописное завещание по правилам при особых условиях ей стало очень плохо, а в этот день по городу у нотариусов выходной. все запечатали и свидетели расписались на конверте и отдали доверенному лицу с условием отдать через 2 года. бабку парализовало, я ездила в больницу, есть заключение лечащего врача и судмедэксперта, что она уже не вменяемая. и она умирает через 2 месяца.

я заезжаю в бабкину квартиру, живу, плачу за квартиру исправно.

через 2 года мне отдают конверт с завещанием, мывсе расписываемся как положено на нем. и в течение месяца я подаю в суд на фактическое принятие наследства.

а суд назначает налоговую ответчиком, они говорят претензий нет, затем администрацию района-у них претензий нет. затем администрация города пишет бумагу что претензий нет, т.к. квартира приватизирована на бабку и ее собственность, но на суд вдруг приходит юрист администрации города и говорит что те кто дал справку ничего не знают, а я юрист написала возражение.

суд принял все эти документы и возражение юриста и отказал в принятии наследства.

вопрос: 1) мы к администрации не предъявляли никаких претензий. имеет ли право юрист лезть в рассмотрение наследственного права?

2) как написать жалобу в областной суд и какими статьями подкрепить свою правоту и бездействие судьи.

спасибо

Показать полностью
, алла, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

С обжалованием решения суда у Вас не будет никакой перспективы. И дело совершенно не в том, правомерно или неправомерно участвовала юрист от администрации, а в том, что завещание наследодателя не было нотариально удостоверено. Привожу ниже соответствующие нормы ГК РФ.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
 1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Ст. 1125 п. 7. «В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса»                                                                              Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;
3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 51-ФЗ)
4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;
5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.
2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание".

Пункт 2 ст. 1128  «Завещательное распоряжение правами на денежные средства
в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его
составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению
распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения
завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется
Правительством Российской Федерации».

0
0
0
0
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. 

Вы оформили завещание в соответствии со ст. 1129 ГК РФ. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

 1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 — 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 — 1128 настоящего Кодекса.
3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Но вы забыли одно обстоятельство, это то что вы должны были предъявить требование о вступлении в наследство в течении  месяцев.

Так как вы этого не сделали то суд привлек администрацию в соответствии со ст. 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества

 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

как написать жалобу в областной суд и какими статьями подкрепить свою правоту и бездействие судьи.

алла

Чтобы дать вам правильную консультацию и помочь в составлении апелляционной жалобы нужно читать ваш иск, нужно читать решение суда.

Срок на обжалование решения суда составляет месяц с момента вынесения мотивированного решения.

Если есть вопросы обращайтесь, готов помочь.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла.  Что мешало наследодателю в течение месяца совершить завещание в надлежащей форме? Выходной у нотариус не является чрезвычайной ситуацией. Завещание можно составить накануне выходного, или после. В общем, ссылка на выходной — явно неубедительная причина, т.к. жизни наследодателя не угрожала и к чрезвычайным обстоятельствам не относится. Каждую неделю выходные бывают. Что тут чрезвычайного и угрожающего жизни?

 1) мы к администрации не предъявляли никаких претензий. имеет ли право юрист лезть в рассмотрение наследственного права?

Вы и не могли к ним никаких претензий предъявлять, т.к. администрация не нарушала ваши права. Муниципалитет в силу закон является ответчикам по делам о выморочном имуществе в виде квартир. Юрист представляет интересы администрации и не просто право имеет, а обязан защищать интересы МО.

2) как написать жалобу в областной суд и какими статьями подкрепить свою правоту и бездействие судьи

.

Какую именно жалобу? «Статьи» зависят от оснований обжалования. А те, в свою очередь, от содержания решения. Не видя иска и решения, невозможно дать ссылку на правовые нормы. Бездействие судьи — это когда судья дело не рассматривает вообще, бездействует.  У вас, вроде, решение вынесено?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное
Здравствуйте у меня такой случай. Мой знакомый каким образом заполучил мои данные с паспорта и ещё у него есть моё фото с контакта. Теперь он это фото выставляет в соц. сеть под гнусными постами. Требует что бы я с ним продалжала общаться. Говорит что если я не буду этого делать он будет приезжать к моим родителям и доставать их они у меня уже пенсионеры. Мне он посоветовал ходить и оглядываться и прикупить перцовый болончик сказал что мне он понадобиться. Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное. Вообще поандение психа какое то.
, вопрос №4101849, Оля, г. Москва
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Защита прав потребителей
И на какие статьи закона можно ссылаться?
Добрый день. На маркет плейсе приобрёл дрель шуруповёрт, пришла совсем не та модель которая была заказана. Имею ли я право потребовать от продавца обмена товара? И на какие статьи закона можно ссылаться?
, вопрос №4101364, Николай, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2017