Как написать жалобу в областной суд и какими статьями подкрепить свою правоту?

соседка одинокая,я ей помогала за свой счет покупала продукты, платила за квартиру. в 2015году она пишет рукописное завещание по правилам при особых условиях ей стало очень плохо, а в этот день по городу у нотариусов выходной. все запечатали и свидетели расписались на конверте и отдали доверенному лицу с условием отдать через 2 года. бабку парализовало, я ездила в больницу, есть заключение лечащего врача и судмедэксперта, что она уже не вменяемая. и она умирает через 2 месяца.

я заезжаю в бабкину квартиру, живу, плачу за квартиру исправно.

через 2 года мне отдают конверт с завещанием, мывсе расписываемся как положено на нем. и в течение месяца я подаю в суд на фактическое принятие наследства.

а суд назначает налоговую ответчиком, они говорят претензий нет, затем администрацию района-у них претензий нет. затем администрация города пишет бумагу что претензий нет, т.к. квартира приватизирована на бабку и ее собственность, но на суд вдруг приходит юрист администрации города и говорит что те кто дал справку ничего не знают, а я юрист написала возражение.

суд принял все эти документы и возражение юриста и отказал в принятии наследства.

вопрос: 1) мы к администрации не предъявляли никаких претензий. имеет ли право юрист лезть в рассмотрение наследственного права?

2) как написать жалобу в областной суд и какими статьями подкрепить свою правоту и бездействие судьи.

спасибо

, алла, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

С обжалованием решения суда у Вас не будет никакой перспективы. И дело совершенно не в том, правомерно или неправомерно участвовала юрист от администрации, а в том, что завещание наследодателя не было нотариально удостоверено. Привожу ниже соответствующие нормы ГК РФ.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
 1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Ст. 1125 п. 7. «В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса»                                                                              Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;
3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 51-ФЗ)
4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;
5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.
2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание".

Пункт 2 ст. 1128  «Завещательное распоряжение правами на денежные средства
в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его
составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению
распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения
завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется
Правительством Российской Федерации».

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вы оформили завещание в соответствии со ст. 1129 ГК РФ. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

 1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 — 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 — 1128 настоящего Кодекса.
3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Но вы забыли одно обстоятельство, это то что вы должны были предъявить требование о вступлении в наследство в течении  месяцев.

Так как вы этого не сделали то суд привлек администрацию в соответствии со ст. 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества

 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

как написать жалобу в областной суд и какими статьями подкрепить свою правоту и бездействие судьи.

алла

Чтобы дать вам правильную консультацию и помочь в составлении апелляционной жалобы нужно читать ваш иск, нужно читать решение суда.

Срок на обжалование решения суда составляет месяц с момента вынесения мотивированного решения.

Если есть вопросы обращайтесь, готов помочь.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла.  Что мешало наследодателю в течение месяца совершить завещание в надлежащей форме? Выходной у нотариус не является чрезвычайной ситуацией. Завещание можно составить накануне выходного, или после. В общем, ссылка на выходной — явно неубедительная причина, т.к. жизни наследодателя не угрожала и к чрезвычайным обстоятельствам не относится. Каждую неделю выходные бывают. Что тут чрезвычайного и угрожающего жизни?

 1) мы к администрации не предъявляли никаких претензий. имеет ли право юрист лезть в рассмотрение наследственного права?

Вы и не могли к ним никаких претензий предъявлять, т.к. администрация не нарушала ваши права. Муниципалитет в силу закон является ответчикам по делам о выморочном имуществе в виде квартир. Юрист представляет интересы администрации и не просто право имеет, а обязан защищать интересы МО.

2) как написать жалобу в областной суд и какими статьями подкрепить свою правоту и бездействие судьи

.

Какую именно жалобу? «Статьи» зависят от оснований обжалования. А те, в свою очередь, от содержания решения. Не видя иска и решения, невозможно дать ссылку на правовые нормы. Бездействие судьи — это когда судья дело не рассматривает вообще, бездействует.  У вас, вроде, решение вынесено?