Какое наказание грозит водителю, если сбил человека и человек находится в коме?

Ехал по загородной неосвещенной дороге откуда невозмись под машину со встречной полосы выбежал человек пешеходного перехода не было,произошло столкновение,я был полностью трезв,скорость не превышал,с места дтп не скрывался,человек в коме,что меня ждёт в случае его смерти?

, Сергей, г. Курск
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В первую очередь дождитесь решения которое вынесут сотрудники ГИБДД на основании проведенной авто-технической экспертизы… Если экспертиза подтвердит, что виноваты в ДТП Вы, то сотрудники ГИБДД направят материалы в органы полиции, для принятия решения в порядке ст. 144 -145УПК РФ ( возбуждения уголовного дела)

Если возбудят уголовное дело, то заявите ходатайство следователю о проведении следственного эксперимента, и после его проведения, (обязательно присутствуйте при его проведении) заявите ходатайство о проведении дополнительной авто-технической экспертизы. В ходе проведения повторной экспертизы, если Вы не превысили скорость движения, то возможно прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению ничего хоошего. Если будите признаны невиновным  — родственники погибшего смогут в любом случае взыскать моральный вред в свою пользу с Вас и месяц назад как раз наш Ленинский районный суд г.Курска взыкал в пользу родителей погибшего на улице Сумской г.Курска — 750 тысяч рублей, хотя в аварии был признан именно виновным погибший, который переходил дорогу в неположенном месте. Однако гражданский кодекс предусматривает подобное возмещение — т.к. автомобиль средство повышенной опасности и это накладывает дополнительную ответственность на водителей.

Если же будите признаны виновным Вы — то ситуация будет еще хуже, так как будите обвиняемым  по уголовномв делу.

Нанимайте хорошего адвоката, он поможет Вам собрать документы для того, чтобы снизить негативные последствия для Вас и удачи Вам!