Насколько правомерно требуют выполнение ремонта сами владельцы помещения?

Добрый вечер.

За 1 месяц до окончания действия договора аренды помещения письменно уведомили арендодателя, что продлевать не будем. При подписании договора был оформлен акт передачи помещения, в котором прописано только :" помещения, отремонтированные и находящиеся в исправном состоянии, все оборудование помещений (освещение, электросеть) исправно." Помещение находилось в аренде 8 лет, ежегодно договор оформляли новый.

Но при сдачи , арендодатель требует проведение ремонта с заменой линолеума, обоев и т.д. Первоначальный ремонт данного помещения был произведен более 10 лет назад, сдавалось разным компаниям. Соответственно постепенно шел износ. На сегодняшний день помещения чистые, покрытие пола в том состоянии, в котором было при начале аренды.

Насколько правомерно требуют выполнение ремонта сами владельцы помещения?

, Дмитрий Захаров, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Относительно ремонта переданного в аренду имущества действуют следующие нормы:

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Если ремонт относится к текущему и иное не предусмотрено договором, Вы, как арендатор должны его осуществлять.