При возврате некачественного товара поставщик возвращает только сумму наличных без кредитной части

Добрый вечер. Заключили договор купли продажи на мебель по индивидуальным размерам. Мебель привезли некачественную, с многочисленными сколами. Приехал директор, все осмотрел и было принято мирно решить данную проблему,без претензий. Вернуть мебель поставщику и он в 10 дневный срок после написания заявления на возврат средств фирма вернет стоимость товара в полном объеме. Но тут возникли проблемы с возвратом. Так как мебель мы оплатили 50% наличными и оставшуюся часть оформили у них же кредит с банком, поставщик возвращает мне только сумму наличных, а кредит предлагает оплатить. По кредиту мы уже оплатили (пока ждали мебель) треть суммы. Законно ли это? Или они должны нам все вернуть деньгами?

, Алла, г. Лесной
Руслан Галиуллин
Юрист, г. Казань

Уважаемая Алла!

В соответствии с п.6 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Таким образом, с учетом содержания вышеприведенной нормы продавец мебели обязан Вам вернуть те деньги, которые Вы оплатили наличиными при заключении договора купли-продажи, а также суммы денежных средств, уплаченные Вами в банк в счет исполнения кредитного договора. Далее наиболее логичным представляется обращение в кредитную организацию, где был получен кредит, с заявлением о расторжении кредитного договора на основании ст. 451 ГК РФ (в связи с существенным изменением обстоятельств). Если банк откажется расторгнуть договор или оставит ваше обращение без ответа, с указанным требованием необходимо обратиться в суд

Алла
Клиент, г. Лесной

То есть, я правильно поняла: продавец должен вернуть деньги, которые уже оплачены по кредиту на сегодняшний день? Продавец давит на то, что они переведут на счет по которому списывается ежемесячно платеж, все сумму на которую был взят кредит и погасят кредит, а то что мы уже оплачивали останется на счете и мы их можем потом снять. Или же то что мы уже оплатили, они обязаны вернуть деньгами. Не понимаю...

Продавец должен вернуть деньги, которые он получил при заключении договора купли-продажи (как вы написали 50% от стоимости мебели), а также возместить ваши расходы по оплате кредитного договора (погашение процентов, основного долга), а в отношении непогашенной части кредита, Вам уже стоит решать вопрос с банком по тому алгоритму, который я описал выше...

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алла, здравствуйте!

Финансовые расчеты, производимые при возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, приобретенный с участием кредитных средств, отличаются от стандартных расчетов при возврате денег за товары, приобретенные за счет личных накоплений потребителя. Процедура регламентируется нормами п. 5, п. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей».

Исходя из положений законодательства в сфере защиты прав потребителей, покупатель, приобретший товар в кредит, имеет право на получение денежных средств в размере погашенной им части кредита к дате возврата и платы за предоставление кредитных средств. Если сделка осуществлялась с участием потребительского кредита, за счет которого приобретался товар, покупатель имеет право на возврат денежных средств, внесенных за товар, а также возмещение процентов за пользование ими согласно условиям кредитного договора, иные связанные с этим затраты, понесенные потребителем.

Продавец, производитель не вправе отказывать покупателю в удовлетворении его требований, либо накладывать дополнительные ограничения в связи с тем, что некачественный товар был приобретен посредством кредита. Потребитель в случае описанных действий, вправе обратиться за защитой своих прав в суд, руководствуясь положениями ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

Роспотребнадзор рекомендует в таких случаях уведомлять банки и обратиться с письменным заявлением для расторжения кредитного договора. Не получив от банка официальной информации о прекращении кредитного обязательства, ни в коем случае нельзя в одностороннем порядке прекращать выплачивать кредит, так как это может повлечь начисление штрафов и дополнительных процентов на потребителя, а также испортить кредитную историю. Все выплаченные по кредиту деньги в последующем необходимо взыскать с продавца (производителя) как убытки потребителя, которые он понес в результате приобретения некачественного товара.

Алла, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!