8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быстро уволиться генеральному директору?

Добрый день! Я работаю в должности генерального директора в ООО. Есть два учредителя, которые находятся далеко в другом городе. Юридический адрес предприятия по месту нахождения меня.

По разным причинам я хочу уволиться и мне нужно сделать это максимально быстро, чтобы приступить к другой работе.

По закону я обязан предупредить за месяц. То есть я должен, например, 1 ноября отправить уведомление по почте о собрании учредителей, назначить его на 1 декабря и указать, что этот день у меня последний рабочий и прошу принять дела? Могут ли учредители отказать, протянуть, сказать, что не нашли нового директора, или сослаться на какой-нибудь закон и заставить меня работать дольше чем 1 декабря? Или, например, скажут,что не могут приехать в эту дату на собрание учредителей. Учитывается ли то сколько будет идти письмо? А вдруг они его откажутся получать? Я их конечно предупрежу по эл. почте и телефону, но хотелось бы обезопасить себя. И еще у меня нет трудового договора. Только приказ о назначении, протокол собрания и устав. Как это может повлиять на срок увольнения? Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте!

Если учредители откажутся проводить собрание или будут препятствовать иным способом, после истечения месячного срока уведомления их оформляйте приказ об увольнении себя и подавайте в налоговый орган форму Р34001 о недостоверности в ЕГРЮЛ сведений о вас. После того пройдитесь по банкам, в которых у вас открыты счета организации и напишите заявление с просьбой считать недействительной вашу электронную подпись.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

А срок уведомления считается от даты отправки письма или от даты получения? Например я отправил 1 ноября и назначил заседание на 1 декабря, а уведомление о получении писем 10 ноября (учредители оч далеко). Могут ли они потребовать перенести заседание на 10 декабря?

А срок уведомления считается от даты отправки письма или от даты получения? Например я отправил 1 ноября и назначил заседание на 1 декабря, а уведомление о получении писем 10 ноября (учредители оч далеко). Могут ли они потребовать перенести заседание на 10 декабря?

Для директора согласно ст. 280 ТК РФ установлен специальный срок для уведомления работодателя (учредителя) о своем решении — не позднее чем за один месяц. Случай с отправкой уведомления по почте там не рассматривается, указано лишь на момент уведомления. В вашем случае он наступит когда они это уведомление получат.

После истечения срока предупреждения об увольнении директор может прекратить работу (ст. 80 ТК РФ). Оформить приказом расторжение трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ), директор также может сам внести запись об увольнении в свою трудовую книжку согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек. В силу подп. «л» п. 1 и п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо обязано уведомить налоговый орган об изменении сведений о своем единоличном исполнительном органе, содержащихся в ЕГРЮЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек попал в тюрьму а кредитные карты остались не закрытые есть скриншоты переписок что деньги передавались ему, что с этим можно сделать?
, вопрос №4095236, Даня, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 09.10.2017