8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Торговый сбор в Москве (обжалование акта департамента экономической политики)

Добрый день.

Ситуация следующая: я предприниматель на ПСН, у меня есть павильон в торговом центре, где я продаю товары.

Зимой этого года мой друг попросил меня помочь ему с открытием своего дела в том же торговом центре. Я согласился и заключил на себя договор на аренду стойки.

В конце января пришли ребята из департамента экономической политики г. Москвы и сфотографировали вторую точку. Как вы понимаете, торговые объекты разные, поэтому, к сожалению, мой патент на второй объект не распространяется. Мой друг в феврале заключил договор аренды на себя и сейчас работает на патенте.

Летом мне пришло письмо из Департамента экономической политики г. Москвы с актом о выявлении нового объекта торгового сбора. Насчитали с момента выявления (январь 2017) и на момент составления (июнь 2017), т. е. 2 квартала.

Пару раз звонила территориальная налоговая, но официальное письмо из нее не приходило.

Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать?

Отправить письмо в Департамент об оспаривании акта? (согласен на штраф за один квартал, но никак не за второй, т к есть договор с ТЦ, срок обжалования акта 180 дней не истек). Или направить письмо в налоговую с формой о снятии с учета или ждать от нее официального требования об уплате сбора? Время идет, не хочу усугублять, мб кто на практике сталкивался?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Интересует, как на практике происходит взаимодействие с департаментом Экономической политики г. Москвы. Отменяют ли они свои акты полностью или в части?

, Петр, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Петр!

Или направить письмо в налоговую с формой о снятии с учета или ждать от нее официального требования об уплате сбора?

Снимать с учета в данном случае не имеет смысла, так как вы пропустили сроки подачи заявления.

Поэтому в данной ситуации более логично будет подавать на обжалование в Департамент.

Постановление Правительства Москвы от 30.06.2015 N 401-ПП
(ред. от 30.08.2016)
«О Порядке сбора, обработки и передачи налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором в городе Москве»

8. Порядок обжалования актов о выявлении нового объекта
обложения торговым сбором и недостоверных сведений
в отношении объекта обложения торговым сбором
8.1. Организация или индивидуальный предприниматель, указанный в составленном Уполномоченным органом акте о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, акте о выявлении недостоверных сведений в отношении объекта обложения торговым сбором, вправе подать в Уполномоченный орган жалобу об отмене соответствующего акта (далее — жалоба) в срок не позднее 180 календарных дней со дня направления ему Уполномоченным органом информации, указанной в пункте 5.9 настоящего Порядка.

Если я правильно понял вашу ситуацию, то достаточно предоставить договоры аренды и указать, что во втором квартале данную торговую точку арендовало другое лицо. 

0
0
0
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Постановление Правительства Москвы от 30 июня 2015 г. N 401-ПП
«О Порядке сбора, обработки и передачи налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором в городе Москве»

8. Порядок обжалования актов о выявлении нового объекта обложения торговым сбором и недостоверных сведений в отношении объекта обложения торговым сбором

8.1. Организация илииндивидуальный предприниматель, указанный в составленном Уполномоченным органом акте о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, акте о выявлении недостоверных сведений в отношении объекта обложения торговым сбором, вправе подать в Уполномоченный орган жалобу об отмене соответствующего акта (далее — жалоба) в срок не позднее 180 календарных дней со дня направления ему Уполномоченным органом информации, указанной в пункте 5.9 настоящего Порядка.

Отправить письмо в Департамент об оспаривании акта?

Петр

Да, в Вашем случае необходимо отправить письмо в Департамент об оспаривании акта, указывая причиной тот факт, что в 1 квартале вы действительно осуществляли деятельность, а уже во 2 квартале другое лицо выполняло функции. 

8.2. Жалоба должна быть оформленав письменном виде. Лицо, подавшее жалобу, вправе приложить к жалобе документы на бумажном носителе, содержащие сведения об объекте осуществления торговли и осуществляемом виде деятельности (их надлежащим образом заверенные копии), подтверждающие доводы, изложенные в жалобе.

То есть, как сказано выше, необходимо предоставить документы подтверждающие аренду.

Жалобы, поступившие после истечения срока, указанного в пункте 8.1 настоящего Порядка, не подлежат передаче на рассмотрение Комиссии. Уполномоченный орган в срок не позднее 10 рабочих дней со дня поступления жалобы направляет лицу, подавшему жалобу, отказ в рассмотрении жалобы в связи с нарушением срока, указанного в пункте 8.1 настоящего Порядка.

Поэтому нужно успеть подать жалобу до истечения положенных 180 дней.

0
0
0
0

Интересует, как на практике происходит взаимодействие с департаментом Экономической политики г. Москвы. Отменяют ли они свои акты полностью или в части?

Петр

если есть все подтверждающие документы, то акт могут как и изменить, так и отменить в вашу пользу. Если их решение не устроит Вас, то обращайтесь в Прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
Здравствуйте. Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
, вопрос №4099897, Наталья, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор.
, вопрос №4099809, Елена, г. Зеленогорск
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017